Сезон дорожных работ в Астрахани набирает обороты

Так, на улицах Калинина и Марфинской ведутся работы по фрезерованию старого покрытия. На Фунтовском шоссе подрядная организация приступила к укладке выравнивающего слоя асфальта. Аналогичные работы завершены на улице Комсомольская Набережная, вскоре здесь приступят к установке бордюров. Ремонт администрация города проводит в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В настоящее время подрядчик приступил и к обновлению улицы Сабанс Яр в одноимённом микрорайоне. «В 2022 году за счёт средств муниципального бюджета мы с нуля обустроили здесь тротуар, — рассказал глава Астрахани Олег Полумордвинов. — Сейчас по нацпроекту приводим в порядок проезжую часть. Это один из наиболее крупных объектов, где в текущем году проведем ремонт. Протяжённость участка составляет почти полтора километра».

В настоящее время подрядная организация находится на начальном этапе ремонтных работ. Специалистам предстоит отфрезеровать прежнее покрытие и уложить два слоя нового асфальта. «Помимо этого необходимо произвести уширение проезжей части, сейчас мы этим как раз и занимаемся, —  сообщил представитель подрядной организации Артемий Виноградов. — Ширина дороги здесь составляла 5-5,5 метров, что не соответствует нормативам. Она будет увеличена до 6,5 метров».

Всего в этом году в планах муниципалитета отремонтировать полтора десятка дорог. Самым протяжённым объектом станет улица Свердлова, длина которой составляет 2,4 километра. Администрация города обращает внимание астраханцев на временные затруднения дорожного движения, связанные с обновлением улиц, и по возможности просит воспользоваться альтернативными путями для передвижения, а также не парковать транспорт на обочинах ремонтируемых дорог, чтобы не мешать работе спецтехники.