Шансы «Астраханочки» в Суперлиге 2018/19

Регулярная часть женской гандбольной Суперлиги еще не завершена, однако первый соперник «Астраханочки» уже известен. Первым соперником астраханского коллектива станет звенигородская «Звезда». Котировки российских БК помогут ответить на вопрос – сумеют ли гандболистки Михаила Измайлова вернуть титул сильнейшей команды России.

Статистика выступлений в сезоне 2018/19

Нынешний розыгрыш чемпионата России «Астраханочка» начала с выездного поражения от «Кубани». После этого гандболистки Михаила Измайлова одержали 4 победы в пяти матчах, а после ожидаемой осечки в игре с непобедимым «Ростов-Доном» выиграли еще четыхматчевый победный отрезок. Таким образом, в 11-ти стартовых поединках «Астраханочка» не допустила ни одной сенсации: уступала только командам, находящимся выше в турнирной таблице и не испытывала проблем с уступающими в классе соперницами.

На домашней площадке «Астраханочка» выиграла 6 из 8-ми поединков, на выезде побед и поражений поровну – по 5. В конце регулярного чемпионата «Астраханочка» обеспечила четвертое место, также четвертыми астраханские гандболистки идут по количеству заброшенных (544) и пропущенных (474) голов. Вне зависимости от результатов заключительных туров в первом раунде плей-офф «Астраханочка» встретится со «Звездой».

Матчи против «Звезды»

За последние 2 года данные команды встречались 9 раз, при этом команда из Звенигорода была сильнее лишь дважды – в плей-офф сезона 2016/17. «Звезда» остается одной из самых удобных соперниц для астраханского клуба и в текущем сезоне: противостояния в рамках регулярной части Суперлиги 2018/19 остались за «Астраханочкой», однако стоит признать, что оба матча оказались непростыми. В поединке первого круга «Звезда» уступила лишь на один мяч (27:28) и вела в ответной встрече, но уступила со счетом 25:28.

В матчах с тройкой лучших команд чемпионата «Звезда» также не сумела одержать ни одной победы, лучшим результатом стало одно очко, добытое в результате выездной ничьи с «Кубанью». В целом, в выездных поединках «Звезда» одержала 4 победы и потерпела 3 поражения, а также дважды сыграла вничью. Разница заброшенных и пропущенных мячей у звенигородчанок на 30 хуже, чем у «Астраханочки».

Прогноз на итоги Суперлиги-2018/19

Исходя из объективных статистических показателей и текущих результатов команды, сделаем прогноз на то, что астраханские гандболистки сумеют пройти первого соперника по плей-офф – «Звезду». В случае попадания в полуфинал гандболистки Михаила Измайлова встретятся с победителем противостояния «Ростов-Дон» – «Университет». Ростовчанки четыре розыгрыша подряд доходят до финала Суперлиги и являются действующими двукратными победительницами турнира, а в текущем сезоне выиграли все матчи «регулярки». Вероятно, турнирный путь «Астраханочки» второй сезон кряду завершится матчем за бронзовые медали.


Источник: Sportstavki.online

Фото: Дмитрий Марочкин