Многие из нас провели свое раннее детство в детсадах. Учреждения эти необходимы, когда родители вынуждены с утра до вечера добывать хлеб насущный.

В советские времена за садик платили примерно десятую часть заработка. Теперь гораздо больше. Но одной обговоренной платой отделаться невозможно…

Есть у нас в Астрахани на ул. Н.Островского в доме 136 ООО «Пожарный сервис» (логичнее было бы «Противопожарный сервис»).

Так вот, это общество в прошлом году решило превратить детские дошкольные учреждения в крепости, неприступные для любых пожаров.

Для этого превращения необходимо многое.

Надо краны с хорошим напором воды. Родители почти в каждом садике скидываются и краны приобретаются. Надо несколько пожарных рукавов. Родители помогают приобрести и эти пожарные причиндалы. Надо огнезащитную окраску – это около 5 тыс. рублей для каждого садика – и снова родители помогают. И главное для борьбы с пожаром – надо установить пожарную сигнализацию. Это удовольствие обходится в 80-100 тыс. руб. для одного детского садика.

И вот что странно. Подобное мероприятие должно носить централизованный характер. То есть, ООО «Пожарный сервис» представляет департаменту образования сметную документацию на монтаж пожарной сигнализации в детских дошкольных учреждениях города. Затем производит этот монтаж. Специалисты из департамента образования проверяют качество работ, происходит оплата этих работ из бюджета.

На практике ООО «Пожарный сервис» выходит на каждый отдельный детский садик. И оплату должен произвести каждый отдельный садик, хотя эти учреждения не имеют ни отдельных счетов, да и вообще не являются распорядителями кредитов. Странно, не правда ли?

Платить за установку пожарной сигнализации должны почему-то родители. С какой стати? Они ведь не будут до конца своих дней пользоваться услугами этих дошкольных учреждений. Они не являются акционерами этих учреждений. И, тем не менее, они почему-то обязаны платить.

А если не заплатят, то уже 21 августа этого года все бюджетные детские дошкольные учреждения будут закрыты.

Подобные действия очень напоминают шантаж и вымогательство, а может быть и мошенничество. Ведь очень даже может быть, что средства за монтаж пожарной сигнализации всех дошкольных учреждений поступят на счет ООО «Пожарный сервис» со счета департамента образования, а наличные средства, уплаченные наивными родителями, осядут в карманах ловких махинаторов.

Но будем надеяться, что до этого не дойдет.

Автандил Камикадзе,

"Факт и компромат" № 47, 28.07.2004 г.