В начале августа в Астрахани была организована благотворительная акция «Здравствуй, школа!», цель которой – помочь детям из малообеспеченных семей подготовиться к началу учебного года. Комитет по образованию и науке обратился к населению перечислять добровольные пожертвования в финансово-казначейское управление, полагая, что ни одного рубля не будет израсходовано не по назначению.

Не от хорошей жизни протянута рука за подаянием. Не в простой ситуации находятся сейчас семьи, в которых растут дети. И, в первую очередь, так называемые неблагополучные и малообеспеченные семьи.

Не мне говорить, во сколько обходится подготовка детей к школе. И с каждым годом эта подготовка становится всё ощутимее и ощутимее для семейных бюджетов. А если в семье несколько детей – это становится просто непосильной задачей.

В данный момент в Астраханской области 12 тысяч многодетных семей, 6643 из них состоят на учёте в органах социальной защиты. То есть, являются малообеспеченными. Они не могут свести концы с концами. Большая часть таких семей живёт в областном центре. Им и предназначены будут собранные средства, на которые рассчитывают власти города.

В нашем регионе естественная убыль населения стала сокращаться в 2006 году. Меры, принимаемые государством в вопросах демографии, дали этому некоторый толчок. В 2007 году, например, получил развитие комплекс мер помощи семьям с детьми. Это, в частности, так называемый материнский капитал, ежемесячные пособия по уходу за ребёнком до полутора лет. Некоторые другие.

Наш регион решением детских вопросов занимается не первый год. Специально разработанная программа «Дети Астраханской области», где фигурируют вопросы социальной защиты, защиты детей от жестокости, от других жизненных проявлений. Что-что, а программы, подпрограммы и другие хорошие решения на самых разных уровнях у нас принимать умеют. Взять, к примеру, комплексные программы «семья», «семья без насилия», которые как раз и направлены на искоренения жестокости и насилия от родителей. Программы неплохие. Но почему на наших улицах всё больше и больше детей, которые сбегают из семей только потому, что их избивают, над ними издеваются и даже насилуют.

По данным Минсоцразвития, в регионе более 230 тысяч детей. Почти два процента из них относятся к категории, находящихся в социально опасном положении. Это в основном дети из неблагополучных и малообеспеченных семей. На улучшение жизни таких детей направлена, как полагают в министерстве социального развития, направлен проект «соседи», который должен оказывать помощь семьям, где наблюдается насилие над детьми. По идее разработчиков, соседи должны информировать соответствующие органы о насильственных действиях над ними.

В общем, планов, проектов, программ и идей много. Только детей-сирот при живых родителях ещё больше. В последние годы даже появился новый термин: социальное строительство. Нигде в мире его нет, а у нас есть. И эти самые социальные сироты, наверное, только раз в году, 1 июня, в Международный день защиты детей, чувствуют себя более или менее счастливыми и нужными. Когда о них говорят, их чувствуют, их одаривают подарками.

Когда-то существовал лозунг «Дети – это единственный привилегированный класс». Сейчас об этом лозунге забыли. Да и кому он теперь, в новой России, нужен? Ведь всеми привилегиями могут в наше время пользоваться в основном детки олигархов, банкиров, людей с криминальным уклоном, крупных дельцов, процветающих за счёт облапошивания населения. За деньги можно всё. А вот когда нет денег, тогда даже обычный учебник по математике не купить, потому что он стоит больше сотни рублей. А ведь для учёбы нужна не только математика, но и физика, и русский язык, и история, и литература, многое другое. Сколько же нужно заплатить, чтобы отправить ребёнка в школу? Не буду подсчитывать. Просто скажу: не одна тысяча рублей. А если в семье двое, трое, четверо детей? В общем, считайте сами. Вот и пришлось департаменту образования и науки пустить «шапку по кругу». Глядишь, кто-нибудь поможет.

Борис Касаткин,

"Факт и компромат" № 25, 19.08.11.