Подъезды жилых домов в Ленинском районе и многие общежития АГТУК захламлены так называемой газетой «Родное слово».

О содержании этого листка и говорить не надо – оно, что называется, ниже плинтуса, сплошные перепечатки; я же хочу акцентировать внимание уважаемых читателей на факте нарушения этим, с позволения сказать, изданием требований федерального закона РФ «О средствах массовой информации», а именно – ст. 27, которой регламентируется содержание выходных данных газеты.

Дело в том, что редактор «Родного слова» Юрий Щербаков указывает неполные выходные данные. Закон требует, чтобы в выходных данных обязательно указывалась дата выхода газеты в свет, а также время подписания в печать (установленное по графику и фактическое) – Щербаков требования закона игнорирует. По закону нужно указывать цену, или писать «Свободная цена», или «Бесплатно» - для Щербакова же закон, судя по всему, не писан. Закон обязывает Щербакова размещать в выходных данных адрес издателя – но Щербаков это почему-то не делает.

Хочется надеяться, что на факты несоблюдения «Родным словом» требований законодательство обратит внимание Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Астраханской области (Роскомнадзор) и примет меры, а именно – наложит на Щербакова штраф.

Влад Напалмов,

"Факт и компромат" № 1, 13.01.12.