- Под нас копают! – твердил Щюра, плотно сидя за столом местечкового руководителя записывателей. - Я чувствую, что под нас копают!

- Ты выдумываешь, - пробовал возражать Моня, на всякий случай ощупывая маленькими глазками пол под своими ногами. – На юбилей нам вручили грамоты в рамочках и совершенно непрактичные ценные подарки, нам по-прежнему подкидывают деньжат и совершенно не проверяют, на что мы их тратим…

- Я чувствую, что под нас копают, - продолжать гнуть своё Щюра. – Никто не ходит на наши литературные объединения… Это неспроста…

- Одни уходят, - промурлыкала Мина с продавленного дивана, - другие приходят… Так всегда бывает…

- Так ведь – не приходят! – выходил из себя Щюра. – Бывшие студийцы, завидя меня, переходят на другую сторону улицы или вообще исчезают! А ведь литературные объединения – это показатель нашей работы…

- Надо идти в глубинку, - не подумав, ляпнул Моня.

- Куда глубже?! – возмутился Щюра. - Мы во всех райцентрах создали литературные студии… Ну, и что? Теперь нам приходится возить туда студентов из областного центра, чтобы создавать видимость полноценных занятий…

- Мозговой штурм! – объявила Мина.

- Опять! - закатили глаза Щюра и Моня.

- Поэзия органична? – начала штурм Мина.

- Да-а-а, - согласились два полных друга.

- Она присуща всему живому?

- Нет! – возмутились записыватели. – Поэзия присуща исключительно членам союза записывателей!

- А соловьи? – ехидно улыбнулась Мина. – Разве это не вершина поэзии, в которой черпали и черпают силы великие записыватели всех времен, начиная от Демьяна Бедного и кончая нами?

- Да-а-а, - вынуждены были согласиться братья-записыватели.

- Литературные студии надо набирать из талантливых домашних животных! – торжествующе завопила Мина. – Эти студийцы от нас никогда не уйдут!

Уже на следующий день закипела работа по поиску талантов. Областное министерство культуры оплачивало расходы по командировкам записывателей в самые отдаленные уголки региона, где крепко спитая троица записывателей искала талантливых домашних животных, которых всё то же совсем одуревшее министерство выкупало у хозяев для участия в литературных студиях и объединениях, начавших работу в лучших помещениях центральных библиотек и музеев областного центра.

Участники обладали несомненными литературными талантами, но в обычной жизни оставались обычными животными. Так что в кратчайшие сроки в культурных очагах были съедены все декоративные растения, загажены лучшие выставочные залы. Но результаты затмевали эти маленькие неудобства.

Две свиньи Мамайка и Лада стали победительницами литературных конкурсов, по результатам которых Мамайку приняли в союз записывателей, а Ладу съели на банкете, посвященном этому знаковому событию.

Много поэтесс-песенниц оказалось среди коров. Эти певучие создания целыми днями теперь бродили по улицам, напевая свои песни, автоматически становящимися народными:

Му-му-му,

Му-му-му…

В этом была и своя практическая польза – весь союз записывателей теперь обпивался молоком, которым даже запивали водку на ежедневных застольях…

Однажды трое записывателей во главе с Щюрой остались одни в его кабинете.

Уборщица уже очистила полы от следов жизнедеятельности молодых животных поэтов-гордости региона и побрызгала помещение одеколоном «Шипр».

- Что-то я давно не слышал нашу знаменитую поэтессу Мамайку, - поинтересовался Щюра.

Моня и Мина сразу ещё больше вжались в продавленный диван.

- Где наша лауреатка литературной премии «Цвету на пастбище талантов»? – почувствовал неладное Щюра.

- Мы её на сало пустили, - тихо объяснилась Мина. – Ты же сам любишь зимой салом закусывать…

Щюра онемел.

- Нам надо кабанчика хорошего найти! – с излишним энтузиазмом выступил Моня, - А то у нас мужская поэзия оказалась в загоне! Да и вообще в нашей региональной литературе нужны свежие лица и новые лауреаты!

На том и порешили.

Рос Эзопов,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 5 (566), 7.02.2014 г.