- Всех инопланетян надо мочить, как только они приземляются! – давая отмашку на каждом слове, объяснял руководитель местечковых записывателей Щюра своим собутыльникам и подчиненным Моне и Мине, сидящим рядом на давно продавленном диване. – И никакой жалости к этим инопланетным оккупантам и захватчикам не должно быть в сердце ни одного настоящего русского человека. Наша область должна стать пригранично-космической с колючей проволокой и сторожевыми вышками!

Союз записывателей в сокращенном составе обсуждал очередную газетную утку о прибытии в их регион пришельцев из таинственных глубин космоса.

- Говорят, что они являются потомками жителей Атлантиды, улетевших покорять космос еще в VIII тысячелетии до нашей эры, - промурлыкала Мина. – А ещё говорят, что они изъясняются на чистейшем русском языке… Компьютер, к примеру, у них мудряк…

- Чушь! – взвизгнул Щюра, - Чистый язык только у великого теоретика поэзии Тредиаковского, - жаль, что мы с ним не земляки, а то бы я ещё одну премию литературную протащил бы…

В этот момент на столе у Щюры зазвенел телефон.

- Союз записывателей слушает, - вальяжно представился Щюра, подняв трубку, но тон сразу сменился, - Мальвина! Твой Буратино рад тебя слышать!.. Да, я слышал, об этом межпланетном визите… Понял, буду рад гостям… Всё понял…До встречи, дорогой!

- И «Мальвина» и «дорогой» в одном лице? – хмыкнул Моня.

- Увлечения юности…Именно он нам и помогает, - пожал плечами Щюра. – но афишировать это не следует…

- Понял, - сразу посерьёзнел Моня. – Это он по поводу пришельцев звонил?

- Именно, им вздумалось перевести свои стихи на современный русский с их инопланетного…

- Бред, - хмыкнул Моня.

- Их поэзия, - опять влезла Мина, - это специально подобранные слова и интонации, которые рождают у слушателей гипнотический транс, переходящий в различные физиологические процессы – вплоть до бурной дефекации. Наши инопланетные гости находят в этом особый изыск.…

- Это ужасно, - пробормотал Щюра, - Но чего не сделаешь ради порядочной пенсии…

- А как это связано с пенсией? – не сфокусировалась Мина.

- Если я сделаю достойный перевод, то мне присвоят звание «Всенародный записыватель межпланетного значения», - объявил Щюра, - Между прочим, я рассчитываю на вашу помощь… Пришельцы скоро будут здесь…

Инопланетяне поразили записывателей. Это были рослые блондины с пронзительно голубыми глазами. Они заговорили, и речь их оказалась стихотворной. Певучие звуки мгновенно загипнотизировали друзей. Перед ними возник праздник жизни без болезней и каких-либо переживаний. Веселье било через край, а еды было с избытком – более 7 миллиардов. В конце речи инопланетян Щюра чихнул, Моня закашлялся, а Мина страстно застонала. Речь была короткой, но записыватели всё поняли.

Присутствующие были послами пришельцев, которые должны были заручиться согласием землян на заселение земли гостями из космоса. Без этого Всекосмический совет разумных созданий мог расценить заселение Земли как их оккупацию и принять адекватные меры против захватчиков вплоть до полного уничтожения вида. Необходимо было добровольное согласие хоть одной земной территории на заселение пришельцев, но для этого их надо было представить благодетелями. Они искоренят все болезни людей, сделав их практически бессмертными, многократно повысят урожайность земли, прекратят климатические катаклизм, - всё это было правдой. Замолчать надо было только о том, что основным питание пришельцев могли быть только люди. Это было трудно объяснить, но ничем другим пришельцы не могли питаться, поселившись на земле.

Беда пришельцев была в том, что они не могли врать и замалчивать.

Должен был появиться человеческий стихотворный перевод их речи, где не упоминалось бы о каннибализме.

-Это будет поэма «Боги вернулись на землю», - взяла быка за рога Мина, - но потом изобразила испуганную гримасу. – Но ведь они потом и нас съедят?

Пришельцы, видимо поняли значение сказанного и протянули каждому из записывателей по маленькой синей капсуле, показав на рот.

После того, как трое друзей проглотили капсулы, у пришельцев на лицах появилось выражение отвращения.

- Теперь вы нас не сможете есть? – понимающе улыбнулся Щюра.

Инопланетян почти по-человечески кивнули. Они были уверены – их план сработает. В переводе Щюры они предстанут перед землянами недалёкими недотепами, для которых главное - звания и почести.

- Можно ещё одну просьбу? – Щюра как школьник вскинул правую руку.

Прищельцы ожидающе уставились на главу записывателей.

- Съешьте, пожалуйста, в первую очередь Мальвину!

Щюра как всегда был на коне.

Рос Эзопов,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 6 (567), 14.02.2014 г.