Щюра и последние выборы

Главный местечковый записыватель Щюра понимал, что предстоящие выборы, в которых он собирался поучаствовать, - последние в его жизни. Это была последняя попытка выбиться в люди, и получать за просто так депутатские 50 тысяч рублей на «канцелярские расходы».


Оппонентов и журналистов Щюра не боялся. У него было заготовлено несколько резких ответов на любой вопрос, способных отбить охоту опять задавать вопросы.


«Меня не надо учить заниматься сексом!» - ответ предназначался женщинам. «Ленин с Мартовым ещё сто лет назад ответили на этот вопрос», - так он был готов отвечать всем мужчинам-оппонентам и журналистам.


Но даже самые задиристые по жизни журналисты и не желали связываться с Щюрой. Они знали, что Щюра всегда готов подать иск в суд. У него в столе, по информации, полученной от Мины, лежали заранее заготовленные иски о защите чести и достоинства и возмещении крупного морального ущерба.


Иски Щюра выигрывал всегда, потому что облдумовский Мальвина перед заседанием районного суда звонил председателю облсуда и просил помочь Щюре, и тот в свою очередь давал указание соответствующей судье зачморить, затроллить и опусить всех противников Щюры. По ходу суда, если даже при таком раскладе судья не была совсем уверена, что рассматривамый газетный материал нарушил честь Щюры, вызывался ещё один сердечный друг Щюры – специалист по филологии, способный найти оскорбительность даже в слове «привет».


Становилось неинтересно жить. Щюра скучал, хотя и аккуратно посещал митинги компартии, клеймившей позором антинародный режим…


Тем временем в офис записывателей ввалились Моня и Мина.


- А тебя двойник появился! – с порога заявила Мина Щюре.


- Как двойник?! – вспыхнул главный записыватель.


- Художник, который не рисует, - хитренько улыбаясь, доложила Мина, - Создаёт только мысленную концепцию художественного образа, а на бумаге, холсте или в бронзе этот образ воплощают ремесленники… Таким образом этот художник «творит» более тридцати лет, а теперь перед пенсией решил стать депутатом…


- Почему я его не знаю?


- А кого ты знаешь, кроме своего Мальвины и министра культуры? – глумилась Мина. – А художника этого, кстати, поддерживает Мальвина… Изменяет он тебе…


Известие это действительно выбило Щюру из колеи. Преданный ему Мальвина, оказывается, имеет друзей на стороне. Щюра выскочил из-за стола и бросился на выход с явным намерением разнести по кирпичику облдуму.


- Как ты посмел предать?! – вскричал Щюра, ворвавшись в кабинет Мальвины. Он много говорил, захлёбываясь от возмущения и топая ногами в дорогих кожаных ботинках. Потом он как-то сразу смолк, и устало бросил своё жирное тело на один из стульев, приготовленных для незваных посетителей.


Тогда заговорил как всегда спокойный Мальвина.


- У меня была мечта стать меценатом, покровителем хотя одного великого человека – записывателя, художника, музыканта, учёного, артиста. С тобой мне повезло как с другом, но записыватель ты никакой…


- Как – никакой? – привычно возмутился Щюра.


- Именно – никакой, и ты сам это понимаешь, - мягко проговорил Мальвина, - Я продолжаю тебя поддерживать, хотя с каждым годом делать это всё труднее… Одно время я хотел сделать тебя аппаратчиком, но ты не можешь быть ответственным чиновником, выполняющим из года в год свою рутинную работу, и поэтому продолжаешь быть никчёмным записывателем…


- А мои великолепные переводы?!


- Кому нужны стихи поэтов Севера в каких угодно переводах, - устало улыбнулся Мальвина, - Борис Пастернак переводил Шекспира, а не дикие шаманские напевы… Разочаровавшись в тебе как в записывателе, я искал другие таланты… У меня есть непутёвый музыкант, придурковатый артист, неумеха, возомнивший себя великим художником… Я так разочаровался, что решил уйти на пенсию, но перед этим помочь всем вам – моим несчастным питомцам – стать депутатами, но и в этом я, вероятнее всего, тоже ошибся…


- Почему? Я буду депутатом! – возмутился уже не на шутку Щюра.


- Боюсь, что нет, - виновато улыбнулся Мальвина, - прошлый раз ты баллотировался как бедный записыватель, которому, чтобы выжить, надо буквально пахать на даче. Ты даже на телеэкранах появился с перебинтованной рукой и головой… Тебя выбрали и поняли, что зря. Миллионы для помощи своим избирателям, ты ухитрился полностью тратить на себя. Книг твоих избиратели так и не читали, а кто читал в тебе разочаровался ещё больше… Теперь я специально фиктивно устроил тебя на работу научным сотрудником, чтобы меньше было интереса к твоей персоне, но, будучи научным сотрудником, ты продолжаешь трясти своим записательством, да ещё для полноты картины вступил к компартию…


- Партия – наш рулевой, - неловко пошутил Щюра.


- Да, - кивнул Мальвина, - только рулит сейчас совсем другая партия… Почему ты не вступил в «Единую»?


- А мне бы тогда писать не о чем стало, - пробурчал Щюра, - я, кроме критики антинародного режима, ничего писать не могу…


- Критиковал бы с таким жаром наших политических оппонентов, - Мальвина был последовательным в своей аргументации.


- Я пробовал сам для себя, - совсем смутился Щюра, - ничего не получается. Единственное, что мне удалось: Вольфович – дурень, «Справедливая Россия» - несправедливая, а у коммунистов руки никогда не отмоются от крови народной…


- Совсем неплохо, - сдержанно похвалил Мальвина.


- Но не мог же я одно и то же писать годами, - Щюра не знал, куда спрятать глаза от внимательного взгляда Мальвины.


- Ладно, - печально кивнул облдумовец, - иди. Чем смогу помочь, я тебе помогу. Но помни, что я не всесилен…


Выходя из облдумы, Щюра буквально столкнулся с высокой дамой, одетой безвкусно, но дорого.


- Простите, - пробормотал Щюра.


- Бог простит, - весело отвечала дама.


- Мы с вами прежде не встречались? – неожиданно для самого себя флиртанул Щюра.


- Я бы никогда не забыла такого мужчины, - со значением произнесла дама.


- Ещё раз простите за неловкость уже в речах, - просто расшаркивался Щюра, - Я бы тоже никогда не забыл такой дамы!


Их тянуло друг к другу – они поняли это одновременно.


Щюра вспомнил слова какого-то графомана: «мужчина постарел только тогда, когда интересуется исключительно молоденькими женщинами», и порадовался, что не постарел.


Они, не сговариваясь, направились в ближайший ресторан, где за красным вином и лёгкой закуской выяснилось, что оба баллотируются на ближайших выборах.


- Не боитесь журналистов? – поинтересовался Щюра.


- Я припасла пару резких ответов, которые отобьют охоту задавать глупые вопросы.


- Какие? – Щюра выхватил из кармана ручку и начал быстро что-то писать на салфетке. – Ответьте, когда допишу…


- Мужчине я бы сказала, что не нуждаюсь в сексуальных советах, а женщине призналась, что я розовая пантера и у меня давно есть свой Мартов в юбке.


- Поразительно! – вскричал Щюра и показал свои словесные отлупы журналистам.


Женщина просто улыбнулась, вложив в эту улыбку как можно больше чувств.


- Куда мы пойдём? – спросила она чуть хрипловатым голосом и извинилась – У меня дома муж… Надо думать, что теперь – бывший.


- У меня та же история, - признался Щюра, - но есть офис. Там есть старый, но вполне надёжный диван.


- Тогда вперёд! – дама встала, бросила на стол деньги и направилась к выходу. Щюре пришлось следовать за ней, хотя на столе оставалось ещё много интересного.


Когда солидная парочка зашла в коридор офиса записывателей, дама остановилась у одной из картин, висевших здесь для антуража.


- Это моя картина, - произнесла дама, поправляя картину на плоскости стены.


- Так вы – художница! – выдохнул Щюра.


- Я – художник, - мягко поправила она его, - и я никогда не пачкаю руки красками. Я создаю только концепции.


- Так это о вас мне рассказывал Мальвина! – вырвалось у Щюры. – Он ведь и меня поддерживает…


- Ты – Щюра?! – женщина отступила назад и побледнела, как хорошо отгрунтованное полотно. – Болван Мальвина поддерживает одних бездарей. Он и меня считает бездарем. Но в тебе он не ошибается. Он много рассказывал о тебе и я заочно тебя презирала и не хотела знать… Издёвка судьбы: именно ты моя половина не только в этом городке, а может, и во всём мире…


- Да ладно, - заныл Щюра и только тут заметил, что за ними наблюдают Моня и Мина, вышедшие из кабинета. – Познакомьтесь…


- Никаких знакомств! Прощай! – выдохнула женщина и вышла, хлопнув дверью.


После этого Моня и Мина отпаивали Щюру водкой, а он, уже пьяный, совершенно трезво понимал, что эта женщина была единственной настоящей удачей в его жизни, которую он бездарно упустил.


Рос Эзопов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 31 (641)