Главный местечковый записыватель Щюра не знал, что и подумать. Перед ним через стол сидел телевизионщик из местного канала и предлагал снимать реалити-шоу из жизни отделения сюза записывателей.

- Все привыкли к гламурным и глупеньким мальчишкам и девчонкам из «Дома-2», - вещал телевизионщик, - а мы выставим напоказ интеллектуальную мощь местечковых творцов бессмертной прозы и монолитных стихов… Естественно, наш канал всем записывателям возместит затраты творческой энергии…

- Сколько? – живо поинтересовалась Мина, сидевшая здесь же рядом с необъятным Моней.

- Это вопрос к бухгалтерии, - с деланным равнодушием забормотал телевизионщик, - но думаю разговор идёт о нескольких тысяч в день… Ведь это как бы прорыв в личную жизнь… Раскрытие нараспашку богатого внутреннего мира профессионально творческих личностей в непринужденной для них обстановке офиса местного отделения союза…

Человек из голубого ящика замолчал, и в офисе повисла благоговейная тишина.

- А как будет организована выплата вознаграждения? – взял быка за рога Щюра.

- Вы мне передадите список участников проекта, – объяснил телевизионный деятель. – Я перебрасываю список в бухгалтерию, где и производится начисление гонорара…

- А можно начислять общей суммой, которая потом и будет передана мне для выплаты рядовым записывателям? – с нажимом поинтересовался Щюра.

- Конечно, - легко согласился представитель телеканала. - Завтра я прибуду к вам со специалистами, которые установят телекамеры. Так что уже послезавтра ваша творческая жизнь станет достоянием всех зрителей нашего канала…

Сразу после ухода телевизионщика Щюра приступил к действиям.

- Берите по половине членов-записывателей и обзванивайте их, - обратился он к притихшим Моне и Мине, - Каждый должен с утра послезавтра придти сюда трезвым и прилично одетым, прихватив с собой хоть одну свою книгу. Каждый должен заучить небольшую речь о планах на будущее с тревогой о судьбе Родины, русского языка и нашей советской культуры… Предупредите, что в открытую пить не будем. Бар будет организован в шкафу для посуды. Каждый будет подходить туда по одному для того, чтобы «попить чайку»… Поняли? Только про шкаф объясните два раза, чтобы не бегали по офису с бутылками и стаканами!

И вот настал день реалити.

Камеры транслировали на всю область чисто убранное помещение, где за широким столом восседал очень солидный Щюра. На диване сидели Моня и Мина, а по всей свободной территории кабинета крутились записыватели с тонкими книжечками своих произведений.

- Вот так и живём, - произнёс прямо в камеру, взявшую его крупным планом, Щюра, - вот здесь мы и творим.

После этого на эфир заработала скрытая камера, которую телевизионщики, по наводке Мины, тайком от записывателей поставили в посудном шкафу на маленькой кухоньке.

В проёме шкафа виднелся записыватель, привычно наливающий в рюмаху прозрачную жидкость и быстро опрокидывающий её в себя.

- Чтобы вас разорвало с вашим реалити, - злобно бормотал он, закусывая невнятной закуской. – Вот теперь речь толкать надо…

Сразу же события перенеслись в офис, куда бодро заходил только что тяпнувший водки записыватель. Камера взяла его крупно.

- Мы, местные записыватели, не может оставаться в стороне от кровавых событий на братской когда-то Украине. Эти события находят горячий отклик в наших сердцах…, - он с ходу начал читать своё очередное эпохальное стихотворение:

Украина вся в руинах.

Мы с тобой, Донецк, Луганск!

Видим страшную картину –

Горе сотрясает нас…

В этот момент реалити перенеслось к посудному шкафу, в открытом проёме которого виден был плотный записыватель, наливающий водки в дежурную рюмаху.

- Дай бог, чтобы не последнюю, - пробормотал он, выпил, закусил и отряхнул рот злобно шепча, - забодали уже с этой Украиной…

Но войдя в офис, этот записыватель с энтузиазмом заявил, что записыватели хотели идти на Украину добровольцами, но их остановили компетентные органы.

- Как говорится, - улыбнулся он, - каждый должен делать своё дело. Наша война – это стихи, - после чего начал читать свои стихи об украинских событиях.

Какого ляда надо

Сторонникам Майдана?

Их грязная награда –

Подштанники Обамы…

- Ну, ты загнул, Артур, - прервал увлёкшегося поэта Щюра. Его лицо сразу взяли крупным планом, - Мы, записыватели – патриоты, но и в своём патриотизме умеем оставаться толерантными при любых обстоятельствах…

Он мог бы говорить долго, но речь была прервана телефонным звонком.

Одновременно завибрировали телефоны телевизионщиков.

Оказывается, эпизоды реалити с выпивкой и ворчанием в посудном шкафу взорвали весь город и значительную часть области.

Руководство канала хотело бы продолжить трансляцию реалити, потому что рейтинги канала подскочили неимоверно, но гневные телефонные звонки из высоких кабинетов потребовали пресечь этот «шабаш дурного вкуса».

Впрочем, на репутации Щюры этот досадный эпизод почти никак не отразился, – просто на целую неделю Щюра был отлучён от дружеского общения с высокопоставленным другом Мальвиной.

В результате вынужденного недельного безденежья Щюра и его сочлены скинули по паре килограмм и заметно внешне посвежели.

- Нет худа без добра! – подвела итог произошедшему коварная, но не раскрытая Мина.

Рос Эзопов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 27 (588), 25.07.2014 г.