Смотрю наше телевидение и диву даюсь. До чего же мы с Вами наивные люди. Вот уже больше месяца показывают депутата Шеина и его сторонников, как они борются за отмену монетизации льгот на услуги ЖКХ. Благие вроде цели. Но по мне это борьба неправды с несправедливостью.

Помните, как Шеин боролся с Безрукавниковым в 2003 году по вопросу завышенных тарифов на горячую и холодную воду? Депутат убеждал всех что платить по новым тарифам не надо, что он в суде докажет их незаконность и все вернется на круги своя. Тогда Олег Васильевич избирался в депутаты Государственной Думы РФ. Он три раза в 2003 году приходил к нам во двор и вместе со своими помощниками призывал бойкотировать оплату новых тарифов. Тогда мы ему поверили. Но что было дальше? Обещанных депутатом выигранных судов мы так и не увидели. Оказывается суды Шеин проиграл, мы об этом узнали потом и не от него. Тарифы вступили в силу. Выходит что нас одурачили? Шеин стал депутатом, добился чего хотел. А мы стали должниками. Нам пришлось оплачивать не только разницу в оплате тарифов, но и пени, которые набежали из-за несвоевременной оплаты коммунальных услуг. Раздав долги мы еле-еле сводили концы с концами. Я вместе с соседями хотела подать в суд на самого Шеина, за то что он нас так всех подставил. Но умные люди сказали, что мы ничего не докажем, ведь мы по своей воле не платили, а то, что нас убедил так сделать именно Шеин, так слова к делу не пришьешь.

С тех пор прошло много лет, прежние трудности позабылись. Но вот видим, что сейчас Шеин вновь стал бороться, теперь уже за отмену монетизации льгот за услуги ЖКХ. Но как! Опять митинги, опять наивные люди выходят на улицы. Ради чего? Ради того, чтобы Шеин и его люди вновь смогли куда-то избираться. Депутату, видимо, выгодно, чтобы люди знали только его правду, вот и предлагает он закрыть ЕИРЦ, например. Борется с ЕИРЦ, как с ветряной мельницей. Представляет его прямо таки вражеской организацией. Я вот например не хочу платить ЕИРЦ, поэтому заключила договора напрямую с ТГК, «Астраханьгазсервис» и другими организациями. И меня за это никто не расстрелял, не отключил от света и тепла. ЕИРЦ — это коммерческая структура и вы можете оплачивать через неё, а можете не оплачивать. Это совершенно добровольно! Но Шеин представляет все так, как будто все вынуждены и обязаны платить в ЕИРЦ. И только он, Шеин, может спасти астраханцев от этого зла. Это ж надо все так вывернуть! И борется депутат с мнимыми врагами, им же самим придуманными. А до реальных врагов ему дела нет. Они ему, видимо, не по зубам. Вон цены на нефть в 3 раза упали, а бензин всего на 20%. Все продукты подорожали. Где справедливость? Где Шеин?

Похоже, что Олегу Васильевичу такая борьба не нужна. Ему, наверное, нужны темы на которых легко ловить доверчивых астраханцев. Только вот я и мои соседи к ним уже не относимся, потому что словам Шеина уже не верим.

Чернова И.В., домохозяйка,

"Факт и компромат", весна 2009.