Господин Шеин! Вы отчего-то очень «любите» нашу газету, постоянно пытаетесь обвинить нас во лжи, в клевете и прочих смертных грехах, из которых самым страшным считаете тот, что мы, дескать, продались власть имущим.

А давайте-ка вспомним, как Боженов стал мэром: не Вы ли, Олег Васильевич, страстно призывали голосовать за него? Не Ваши ли товарищи - активисты Совета общественной солидарности - составили костяк новой мэрской команды?

Не ваш ли бывший помощник Выборнов стал первым заместителем Боженова? Не ваш ли друг Дунаев был председателем Городской Думы, пока его не сместили за пьянство и самодурство? А кто погорел на финансовых махинациях с городским имуществом? Бывший лидер «СОС» Геннадий Смирнов, которого вы пропихнули на должность распорядителя всей городской собственностью! Садиков, Манцуров, Сухов, Аржуева, Гаврилина - все эти представители «шеинской гвардии» работали или до сих пор работают в мэрии или в муниципальных организациях. А теперь вы яростно оплевываете своих бывших соратников, наверное рассчитывая, что астраханцы забудут о Вашей былой большой дружбе с Боженовым. Не могу знать, что Вы с ним не поделили, и даже знать не хочу. Считаю, что выносить на публику свои разборки, использовать для сведения личных счетов партийную газету- недостойно уважающего себя человека.

С «Трибуналом» Вы, господин Шеин, пытались судиться после того, как газета опубликовала сведения о Вашей 200-тысячной зарплате (за ничего неделание это, по-моему, многовато). Два суда были Вами проиграны. Другой бы на Вашем месте успокоился, но не тут-то было! Вы принялись строчить заявления в прокуратуру, обвиняя «Трибунал» в клевете на вашу драгоценную персону после того, как мы опубликовали письмо якобы несуществующего предпринимателя, призывающего собирать деньги на защиту астраханских рынков от чиновников. Олег Васильевич, да в городе каждая собака знает, что Вы, рассуждая о социализме, главные свои усилия употребляете на крышевание базарных торгашей! Это выгоднее, чем биться за права пенсионеров.

Не Вы ли, господин Шеин, протащили в областную думу известного астраханского «авторитета» Ланцмана, отказавшись ради него от первого места в партсписке «Справедливой России»? Не Вы ли с пеной у рта протестовали против строительства в Астрахани гипер-маркетов, утверждая, будто это разорит тысячи рыночных торговцев, чем подорвет городскую экономику? Но торгаши - это 0,5% населения города, а остальные 99,5% астраханцев с удовольствием отовариваются в «Ленте» и «Метро», потому что там товары дешевле и качественнее, чем на провонявших гнилью рынках. И городской экономике это пошло только на пользу, потому что гипермаркеты не оперируют черным налом, исправно платят все налоги, обеспечивают работой горожан и пополняют их пенсионные счета.

Не иначе как наглостью можно назвать то, что Вы, господин Шеин, обвинили «Трибунал» в оскорблении президента Медведева. Это даже сверхнаглость, потому что мы в данном случае процитировали Ваше, Олег Васильевич, высказывание с Вашего же интернет-сайта. Напомню, что в октябре прошлого годы Вы высказались в том духе, что президент, вместо того, чтобы бороться с экономическим кризисом, занимается политической мастурбацией, увеличивая срок своих полномочий. Потом Вы трусливо убрали это резкое высказывание со своего сайта, а нас попытались обвинить в уголовном преступлении.

Да еще врете, будто факт оскорбления доказан экспертизой. Поскольку Вы юридически неграмотны, то не знаете, что экспертизу может назначить только следствие после возбуждения уголовного дела или суд. Но прокуратура лишь провела проверку по вашим заявлениям и не усмотрела оснований для возбуждения уголовных дел. В очередной раз Вы сели в калошу, Олег Васильевич.

Господин Шеин, вы ведете себя, как крикливый и драчливый петух! Всюду, где Вы появляетесь, начинаются вопли, конфликты и ложь. Скандальная слава - это тоже слава, и Вы думаете, что имидж скандалиста поможет вам в очередной раз пролезть в Госдуму?

Честно говоря, я рассчитывал, что мы станем союзниками в деле искоренения общественных язв и социальных пороков, что Вы поможете нам в борьбе против коррупции. Но вы, как заурядная уличная торговка, привычно закатили скандал. И дело тут, как можно догадаться, в следующем: Вы приватизировали право говорить от имени всех астраханцев, присвоили себе монополию на выражение протестных настроений. Вас очень испугало то, что в городе появилось «конкурирующее» с «Жителем» оппозиционное издание, которое не заглядывает Вам в рот и имеет смелость- выражать собственное мнение. Вот почему Вы ударились в панику.

Только этим можно объяснить то, что Вы опустились до того, что призываете астраханцев не участвовать в проводимом нашей газетой опросе (см. стр. 4). Вы просто боитесь, что люди выставят Вам плохие оценки. Если Вы сомневаетесь в объективности наших данных, приходите на подсчет результатов - нам поступило уже более 600 анкет. Лично узнаете, как оценивают избиратели вашу работу.

Но если Вы так упорно пытаетесь поссориться с нашей газетой, то считайте, что Вам это удалось. В нашей редакционной почте десятки критических писем в Ваш адрес, даже больше, чем в адрес губернатора Жилкина. Думаю, пришла пора ознакомить астраханцев с мнением тех, кого вы обманули, оклеветали и оскорбили.

Дмитрий Строкин,

"Трибунал. Астрахань" №4, май 2009 года.