Вступили в силу новые правила рыболовства, которые значительно ограничивают возможности рыболовов-любителей. Особенно это актуально для нашего рыбного края. Как говорится, вот и дождались астраханцы «подарочка» от Федерального агентства по рыболовству РФ. Если вкратце о новшествах – то это фактический запрет рыбалки в период с 20 апреля по 20 июня. В эти дни рыбачить можно только в пределах населенных пунктов. Вместе с тем увеличился и размер речного трофея, который можно оставить себе. К примеру, воблу и красноперку, не достигших 17 см, необходимо отпускать обратно в реку. Сами понимаете, какой «царский» улов будет при таких условиях. А за нарушение правил придется заплатить штраф до 2000 рублей, что при наших зарплатах весьма существенно.

В связи с этим возникает резонный вопрос – а куда же смотрел наш астраханский депутат Олег Шеин, когда в Москве принимали эти правила? Ведь он, как никто другой в ГДРФ знает, что для астраханцев значит любительское рыболовство. Что для многих семей рыбалка – это не только удовольствие с удочкой постоять, но и существенное подспорье для семейного бюджета. Уж он, как человек, обличенный депутатским рангом, мог помочь нам и доказать в столице, что для Астраханской области значит этот принятый нормативный акт.

Впрочем, ну что ему, федеральному депутату, наши местные проблемы. Шеин очень занят и, наверное, поэтому на нас у него времени нет. Сейчас он опять ведет борьбу за место под солнцем – участвует в очередной выборной кампании. Судя по публикациям в его газете «Житель», заботливо раскладываемой по почтовым ящикам, можно сделать вывод, что на этот раз Олег Васильевич на мэра нацелился. Уж он то, наверное, не стоит часами с удочкой в руке, чтобы в трудные времена экономического кризиса обеспечить свою семью, своих детей обедом и ужином. Ему, видимо, рыбку на дом приносят, да не какую-то воблу и красноперку, а ту, что поблагороднее…

Возможно, отслеживать каждый принятый нормативный акт не входит в депутатские обязанности. Но мы ведь выбрали Шеина в федеральную Госдуму и вправе не только надеяться на защиту интересов астраханцев, но и требовать. Олег Васильевич, оторвитесь, пожалуйста, от вашей предвыборной борьбы и обратите внимание на проблемы ваших избирателей. Ведь именно для их решения мы и направили вас в ГДРФ!

Рыбаки-любители, "Факт и компромат", весна 2009.