Опубликовав во втором номере нашей газеты ("Трибунал. Астрахань" - примечание ast-news.ru) данные о зарплатах и жилье ведущих астраханских политиков, мы даже не предполагали, что это вызовет истерическую реакцию у депутата Госдумы Шеина, которому, вроде бы, нечего скрывать от народа. Оказывается, есть что!

Олег Васильевич потребовал от редакции через суд денежную компенсацию за моральный вред, поруганную честь и деловую репутацию. «Защитника обездоленных» взбесило то, что мы опубликовали сведения о его зарплате, которая весьма немаленькая - 180 тысяч рублей в месяц, не считая ежеквартальной премии, жирного соцпакета и прочих материальных льгот. Правда, сам депутат в суд не явился и ведомость из госдумовской бухгалтерии с данными о своей зарплате не представил. То есть даже от суда он скрыл данные о своих доходах и имуществе. А посланный им в суд представитель рассказывал, какой Олег Васильевич добрый и бескорыстный. Процитируем решение суда, где приводятся аргументы истца: «Шеин 0. В. неоднократно при встречах с избирателями высказывался о том, что заработная плата депутата государственной Думы РФ даже ниже заработной платы депутатов в субъектах федерации. Следовательно, сведения о его заработной плате в размере 180000 руб. выставляют его лгуном в глазах населения. Данные обстоятельства могут негативно отразиться на его последующих выборах, поскольку он может потерять доверие своих избирателей».

Теперь понятно, что так перепугало Шеина? Что он не сможет вновь стать депутатом, так как люди поймут, что он вешает им лапшу на уши, изображая из себя нищего идейного борца за права бедных. Но зачем же при этом нагло врать судье? Ведь судья по долгу службы обязан проверить доводы истца, и судья Морозова, рассматривавшая дело, проверила. Впрочем, любой гражданин может и сам убедиться в том, что Шеин врет, будто получает зарплату меньше, чем депутаты в региональных заксобраниях. В Интернете легко выяснить, что зарплата рядовых депутатов Госдумы уже в 2007 г. была приравнена к зарплате министров российского правительства, и к концу 2008 г. составила 151 тысячу рублей. В 2009 г. депутаты предусмотрели повышение своего вознаграждения за тяжкие труды почти на четверть.

Депутаты, занимающие какие-то должности получают надбавку к и без того немалому жалованью. Олег Васильевич, назовите нам тот субъект Федерации, где депутаты регионального, парламента получают больше Вас?

В свое время госдумовская фракция «Справедливой России» решила сделать себе дешевый пиар и выступила с предложением сократить размер депутатской зарплаты в три раза. Другие депутаты не стали возражать, но предложили эсэрам для начала написать заявления об отказе от двух третей своей зарплаты. Ни один эсэр этого так и не сделал. О своей инициативе «Справедливая Россия» тут же забыла. А вскоре депутаты дружно голосовали за увеличение ассигнований на содержание себя любимых. В 2009 г. расходы на все Федеральное собрание возрастут на 20,8% и составят 9,1 миллиарда рублей - все это для блага 628 депутатов! Шеин голосовал по этому вопросу «за» в числе первых. В этом году его зарплата должна превысить 200 тысяч в месяц.

В общем, результат закономереный: Шеин уличен во лжи и проиграл суд. Но не стоит расстраиваться, Олег Васильевич, придумайте очередную сказочку для своих избирателей, и они Вам поверят. Любит наш народ слушать сказки.

Максим Карпиков, "Трибунал. Астрахань" №3, апрель 2009.