«Шеин! Всё пропало!»: о состоянии и планах астраханского оппозиционера

Публичное признание теперь уже бывшим депутатом Госдумы Олегом Шеиным поражения на прошедших выборах – лживо, как и вся политика. Выразив смиренную готовность «сосредоточиться на Астрахани», он сконцентрируется вовсе не на «местных задачах», а на собственных. Каких именно? И что ждёт Шеина, опровергнувшего по итогам 19 сентября свой миф о собственной популярности – разбирался AST-NEWS.ru

В 2011 году Шеина уже лишали мандата, но ему удалось восстанавливать статус-кво благодаря лично имеющимся механизмам для договорённостей с Сергеем Мироновым. Тот, как единоличный лидер партии, самостоятельно решал, кому дать депутатское кресло. «Справедливая Россия» нынче – «СРПЗП» и принадлежит не одному Миронову. Немаловажно и то, что между Шеиным и другими руководителями партии – в частности, «заправдинцами» Прилепиным и Стариковым – глубокая идеологическая пропасть.

Миронову, Прилепину и Старикову на этих выборах от Шеина нужно было одно: чтобы он выполнил своё обещание и дал свыше 20 процентов голосов. Этого не случилось. Шеин продемонстрировал полный провал по следующей формуле.

288 тысяч избирателей пришли на выборы в Астраханской области. «СР» набрала в регионе на выборах в Госдуму 12% – 40 тысяч голосов. Шеин по одномандатному округу получил 19% – 59 тысяч голосов. По территориальной группе (Астраханская область, Волгоградская область, Калмыкия) у «СР» 110 тысяч голосов. Поняв, что при таком раскладе партруководство мандат ему, скорее всего, не выдаст, так как не за что, Шеин планирует реализовать другой политический план – план настоящего оппозиционера. Когда надо, он не настоящий, когда надо – настоящий…

Между тем, у Шеина осталось место в облдуме: этим он себя и свою жену не обидел. Но ум, профессионализм и связи во благо земляков и малой родины использовать вряд ли станет. Не платят за такое полмиллиона и многочисленных льгот нет. Чтобы вернуть их, Шеин планирует опротестовывать результаты выборов, митинговать и делать громкие заявления. Ввиду того, что этим никого не проймёшь, возможно, готовится к скандальной провокации – вроде голодовки десятилетней давности. В любом случае надо понимать, что это будет лишь очередным политическим пиаром. Вот только результата, как 2012-м году, уже не добиться. Черту перейдет – очень быстро получит «ужин с макаронами».