Шесть новых ФАПов откроется в Астраханской области до конца года

До конца 2018 года в шести селах Астраханской области появятся новые современные фельдшерско-акушерские пункты. Средства на их приобретение – около 15,5 млн. рублей выделены из федерального и областного бюджетов.

ФАПы возводятся по новой технологии и состоят из блок-модулей. Это полноценное учреждение здравоохранения, которое оснащается всем необходимым медицинским оборудованием и мебелью. Планировочные решения включают: кабинеты, процедурные, санузлы, зону ожидания приема, и прочие необходимые помещения, которые обеспечивают комфортные условия пациентам и работникам здравоохранения. Учитывая астраханский климат, новые ФАПы уже будут оборудованы сплит-системами.

Новые модульные ФАПы установят в селе Верблюжье Ахтубинского района, пос. Нартовский, селах Веселая Грива и Яманцуг Приволжского района, селе Камышово Лиманского района и поселке Аллайский Красноярского района.

В ближайшие три года в рамках региональной программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в Астраханской области будет построено более 30 новых фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий.