Оно начнется в Астраханской области в самое ближайшее время. Таков общий итог встречи, которую провел сегодня губернатор Александр Жилкин с представителями двух крупнейших университетов региона – АГУ и АГТУ. Главной темой беседы стали перспективы развития информационно-коммуникационных технологий. Они, по общему убеждению, необходимы сейчас для упрощения связи «народ-власть», а также для развития создаваемых при вузах малых инновационных предприятий.

Народная цифра

Началась встреча с благодарностей. А. Жилкин на «пятерку» оценил старания специалистов АГУ и АГТУ, помогавших ему в создании доклада «О внедрении современных информационных технологий в сфере предоставления государственных услуг». Его губернатор зачитал в конце декабря 2009 года на совместном заседании Госсовета РФ и Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества.

По словам А. Жилкина, доклад произвел на присутствующих положительное впечатление. Но тем не ограничился: одно из главных содержавшихся в нем предложений будет, возможно, распространено на всю страну. Речь идет об электронной карте. Этот проект реализуется в Астраханской области не первый год и позволил превратить обычную «кредитку» в банковско-социальный инструмент, с которым не только можно проводить денежные операции, но и получать госуслуги.

Останавливаться на этом, считает губернатор, нельзя. Перед органами власти стоит задача сделать так, чтобы цифровые коммуникационные технологии были внедрены во всех уголках Астраханской области. Чтобы, проще говоря, могли получать электронные письма от граждан не только в губернаторской администрации, но и в каждом сельсовете.

Это в перспективе. На первом этапе, по словам А. Жилкина, нужно связать воедино в общую компьютерную сеть и внедрить электронный документооборот во всех органах федерального и областного подчинения. Пока, по словам губернатора, на бюрократическую волокиту от населения поступает «огромное количество замечаний и жалоб».

И привел пример: недавно на сайте одного из сельских районов поместили объявление о проведении конкурса по продаже земельного участка. Один бизнесмен отозвался, но получил письменный ответ: сайт, мол, не является источником официальной информации, потому заявка принята не будет. А. Жилкин сообщил, что потребовал от руководства района бюрократа, накатавшего такую «писульку», немедленно уволить. «Электронная форма общения людей и власти должна упрощать оказание государственных услуг и сводить на нет возможности для коррупции», - подчеркнул губернатор.

Другие два направления в рамках информатизации территории – это система «Телефон спасения 112» и цифровое телевидение. Первое недавно внедрено на базе Главного управления МЧС по Астраханской области, и в течение 2010 года будет распространяться на муниципалитеты. Второе пока основано на протянутых по Астрахани сетях кабельного ТВ, но также есть планы по его расширению.

Но мало только внедрять IT-технологии, убежден А. Жилкин. Нужно еще учить рядовых граждан, да и самих чиновников, как ими грамотно пользоваться. Для этого в Астраханской области действует проект обучения компьютерной грамотности пожилых людей: соответствующие курсы будут открыты в каждой общеобразовательной школе, где есть новейшие компьютерные классы. То есть, практически, повсеместно.

Кстати, губернатор сообщил о двух IT-новациях, которые будут внедряться в правительстве региона. Первое – это создание в каждом министерстве и ведомстве электронных геоинформационных карт. Они нужны для наглядного мониторинга реализуемых проектов. Такую новинку стал недавно разрабатывать областной минстрой. На основе картографических материалов, фотосъемки, планов коммуникаций он делает общую цифровую карту Астраханской области: можно будет увидеть каждый объект строительства и, кликнув по картинке, узнать полную информацию о ходе работ.

Вчера наработки карты были представлены А. Жилкину, и он дал поручение агентству связи и массовых коммуникаций помочь министерствам распространить этот опыт на все министерства. АГУ и АГТУ губернатор позвал участвовать в этой работе, тем более что наработки у них есть.

Вторая новация заключается в создании при областном правительстве структуры, которая будет заниматься развитием информационно-коммуникационных технологий, тесно взаимодействуя с местными вузами. Пока этот вопрос прорабатывают юристы.

Вузовские идеи

В ответном слове ректор АГУ Александр Лунев озвучил несколько предложений. Одно из них касается создания в регионе бизнес-инкубатора по внедрению IT-технологий. Министерство экономического развития РФ готово выделить гранты на осуществление этих проектов. Сумма обозначена большая: от нескольких сот миллионов до нескольких миллиардов рублей. Главное условие: наличие в инкубаторе создаваемых при вузах малых предприятий плюс участие региональной власти.

Вторая идея основана на большой информационной базе, накопленной АГУ и АГТУ при подготовке губернаторского доклада на Госсовете. Чтобы добро не пропало, предлагается создать большой учебный и информационный массив, чтобы объяснять гражданам (бизнесменам, пенсионерам, школьникам, студентам), зачем нужны электронные услуги и как ими пользоваться. Также материал может использоваться для обучения чиновников.

АГТУ, как сообщил зав. кафедрой «Автоматизированные системы обработки информации и управления» Михаил Френкель, готово продолжать взаимодействие с областным правительством сразу по трем направлениям: обучению чиновников, развитию проекта «социальная карта», ведению порталов органов местного самоуправления.

А. Жилкин все идеи поддержал, отметив, что учебной базой всей работы над информатизацией Астраханской области должны стать, и таковыми уже почти являются, АГУ и АГТУ. Однако работать «узким кругом» недостаточно. Губернатор поручил привлекать к этой работе любые полезные IT-наработки, существующие в других образовательных учреждениях.

Илья Солодовников,

РИА "Аверс"