Школьники нуждаются в индивидуальном подходе при организации их питания

Эта тема уже обсуждалась в Думе Астраханской области. И сегодня снова обсуждалась в ее стенах, при комитете по социальной политике, с участием первого вице-спикера Виталия Гутмана, заместителя председателя думы Сергея Пархомина, заместителя председателя областного правительства Инессы Гориной, представителей министерства образования и науки, министерства здравоохранения региона. Совещание провела руководитель комитета, депутат Инна Ирдеева.

На сегодняшний день все школьники 1 - 4 классов получают бесплатное горячее питание. Есть типовое меню, рассчитанное на детей, не имеющих ограничений в употреблении каких-либо продуктов. А вот в отношении ребят с определенными диагнозами руководству школ приходится действовать по наитию, учитывая рекомендации педиатра. 

В Думу Астраханской области уже поступило несколько обращений от директоров, которые обеспокоены сложившейся ситуацией. Депутаты согласны, что должен быть разработан документ, регламентирующий этот вопрос. 

«Должна быть некая дорожная карта для всех задействованных в организации горячего питания лиц, – подчеркнула Инна Ирдеева. – Директор школы не может выполнять функции диетолога. Необходимо разработать документ, составленный специалистами-диетологами, на который сможет ориентироваться руководство школ».

Заместитель председателя Думы Астраханской области Сергей Пархомин подчеркнул: «Нужно создать все условия, чтобы дети не только получали качественное образование, но и безопасное для жизни и здоровья питание».

Основная проблема в том, что врачей-диетологов в регионе немного и разработать индивидуальное меню для каждого ребенка по итогам обращения в поликлинику некому. В числе предложений, прозвучавших на совещании, рассмотреть возможность - привлечь научно-исследовательские институты, которые разработают единые типовые рекомендации. Также в числе предложений – повышение квалификации врачей, привлечение внештатных диетологов. Инесса Горина отметила, что этот вопрос возьмет на контроль, тема не останется без внимания.

Подводя итог совещания, Инна Ирдеева подчеркнула: «Точку в этом вопросе должны поставить диетологи. Это прямое требование действующего законодательства. Наша задача – организовать взаимодействие, добиться результата, чтобы все дети могли получать питание в соответствии с особенностями здоровья, а директора имели четкое понимание, как нужно правильно этот процесс организовать».