Более 260 выпускников, по данным регионального минобразования, в этом году вместо аттестата получат лишь справку об окончании школы. Соответственно продолжить обучение дальше они не смогут. Однако по результатам рассмотренных аппелляций количество двоечников уменьшилось на 20 человек.

В число «двоечников» вошли 90 старшеклассников, вообще не допущенных к ЕГЭ из-за того, что имели хотя бы одну неудовлетворительную итоговую оценку по текущим школьным предметам. Еще около 190 выпускников не смогли достичь минимального порога баллов по обязательным предметам — русскому языку и математике. Однако по результатам рассмотренных апелляций последних уменьшилось на 20 человек. «Например, минимальный порог по математике составлял 21 балл, градация по заданиям была равна трем. То есть еще один незасчитанный ответ приводил к неуду — 18 баллам.

Такие работы были пересмотрены, и в некоторых случаях ученикам удалось доказать свою правоту, — рассказывает Сергей Товарниченко, директор ОГУ «Центр мониторинга образования». — Напомню, апелляцию можно было подавать к технической ошибке, когда машина не распознала ответ, и к решению эксперта при выполнении части С.

Между тем некоторые, хватаясь за соломинку, предъявляли претензии, заведомо зная, что к сложной части они даже не приступали. Такие предприимчивые были быстро отсеяны».

В числе «двоечников» по математике оказалась Ксения Самойлова, ученица одной из школ Камызякского района. «По ошибке вместо печатной В она написала b (без верхнего завитка), и компьютер не считал информацию. Были и слезы, и истерики. Я рада, что техническая ошибка не сломала судьбу дочери», — говорит мать абитуриентки.

По словам Сергея Товарниченко, в этом году количество апелляций выросло в 1,5 раза. Как бы там ни было, в прошлом году астраханские выпускники справились с ЕГЭ значительно хуже: корочки не получили 415 человек. В настоящее время на финишную прямую вышла вторая волна госэкзамена, по результатам которой через 3-4 дня будут поступать новые апелляции. Таким образом, все данные еще будут корректироваться.

Ксения ЯВАЕВА,

"Горожанин" №30, 14.07.10.