Образование в нашем крае деградирует на глазах. Чего стоит хотя бы недавний случай, когда директор астраханской школы потребовал с несчастной женщины 10 тыс. руб. за должность учителя, а получив их, был задержан правоохранительными органами.

 Следствие и суд над этим руководящим взяточником прошёл молниеносно: 13 августа состоялось вымогательство взятки, спустя 12 дней – её получение и задержание горе-директора, о приговоре сообщили в первых числах октября (штраф 250 тыс. руб. и профессиональная дисквалификация на три года). Вот бы над Столяровым также быстро суд шёл!..

А что выявила наша, без преувеличения, доблестная прокуратура? Только благодаря прокуратуре ещё порядок, кстати, и поддерживается – иначе бы наши вороватые чиновники и прочие руководители вообще до ручки бы всё довели. 

В общем, прокуратура решила устроить в школах областного центра и районов области проверку на предмет обеспечения в них безопасных условий пребывания и обучения наших ребятишек.

Результаты оказались шокирующими! Нарушения были выявлены в девяти районах области (из 11) и в трёх из четырёх районов Астрахани. Нарушения были везде: при перевозке детей школьным транспортом, при обеспечении пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. Непорядок с санитарно-эпидемиологическом благополучием для школьников, с организацией безопасности дорожного движения.

Не было нарушений только в двух районах области – Володарском и Икрянинском, а также в Ленинском районе Астрахани. 

Нет лицензий на осуществление медицинской деятельности, не везде организовано оказание первичной медико-санитарной помощи, а где медблоки есть, там неукомплектованностью мебелью и медизделиями, воды нет вообще или она не соответствует гигиеническим требованиям к качеству и безопасности. Полы разрушены, нет проточного водоснабжения, контейнеров для мусора. 

Не проверяют качество огнезащитной обработки школьных чердаков, работоспособность огнетушителей, внутреннего противопожарного водопровода, пожарные щиты укомплектованы не в полном объёме. Пожарные водоёмы – в аварийном состоянии, электрощитовые и кабинеты с компьютерами не обеспечены углекислотными огнетушителями.

В астраханских школах ограждения либо нет вообще, либо оно лишь частичное, территория школ освещается недостаточно. Не везде есть кнопки экстренного вызова и системы видеонаблюдения. Школьные автобусы или в ненадлежащем техническом состоянии, или их водители не имеют документов для осуществления перевозки детей автобусами.

Да, вынесены представления, возбуждены административные производства, направлены иски и объявлены предостережения. Но так как речь идёт о самом важном – о безопасности несовершеннолетних, выводы должны быть самые серьёзные, вплоть до увольнений провинившихся директоров и чиновников от образования не только в министерстве образования и науки Астраханской области, но и в управлении образования и науки мэрии Астрахани, которое возглавляет Инесса Горина.

Если в сфере образования нашего региона не начать проводить жёсткие реформы и не обеспечить за ней надлежащий контроль, наше общество продолжит пожинать горькие плоды такой преступной беспечности.

Олег Солнцев, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 39 (599), 10.10.2014 г.