Школы Астраханской области готовы к новому учебному году
Как 100-процентную оценил степень готовности школ и дошкольных учреждений региона к предстоящему учебному году губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Об этом он заявил представителям СМИ после инспекторской поездки по ряду общеобразовательных заведений областного центра.

В 12-й городской школе с первого сентября уроки физкультуры в начальных классах под руководством тренера, мастера спорта по водному поло будут проходить в новом бассейне.

«А по вечерам мы организуем тренировки по плаванию для жителей микрорайона», - рассказал губернатору директор школы Армен Кагиян.

В классы закуплены ионизаторы воздуха, и благодаря им, считают учителя, вероятность массовых инфекционных заболеваний снизится. За счёт спонсоров проведена замена сорока старых деревянных оконных блоков на окна ПВХ. Также в школе в День знаний откроется шахматный клуб. Обустроены тротуары внутри школьного двора, площадка для изучения правил дорожного движения.

В расположенной в микрорайоне улицы Валерии Барсовой средней общеобразовательной школе №40 в новом учебном году дополнительно перейдут на обучение в первую смену два класса. «Во время летних каникул подрядчики отремонтировали столовую, - сообщила Александру Жилкину директор школы Людмила Купряшева. - По рекомендациям санэпиднадзора, перед входом у неё мы установили дополнительно несколько раковин для мытья рук».

Праздник знаний ученики 40-й школы будут встречать в обновленном актовом зале, на ремонт которого из бюджета города Астрахани было выделено около 400 тыс.рублей.

Главным объектом летного ремонта в средней школе № 49 Юго-Востока-3 стали четыре учебных кабинета. «В рекреации установлены энергосберегающие светильники, на выделенные из городского бюджета средства (а это 300 тыс рублей) мы приобрели к 1 сентября компьютеры, проекторы, комплекты школьной мебели, створчатые доски со светильниками», - доложил главе региона руководитель образовательного учреждения Михаил Зубков.

С первого сентября школьники станут проходить в здание через турникет по специальным электронным карточкам, и родителей теперь будут оповещать через СМС, когда ребёнок пришёл в школу и покинул её.

На базе школы после каникул возобновит свою работу детско-юношеская спортивная школа «Пилигрим», где занимаются свыше 800 человек. В этом году восемь воспитанников стали кандидатами в мастера спорта России. Летом свыше 120 тыс рублей из бюджета города Астрахани было направлено на замену в спортшколе окон, ремонт тренировочных залов, коридора.

По соседству с 49-й школой расположен детский сад № 132 «Кузнечик». Здесь к новому учебному году отремонтированы группы для детей 4-5 лет, заменена электропроводка, линолеум, капитально отремонтирован музыкальный зал.

«Школы и дошкольные учебные заведения региона уже во второй декаде августа практически на 100% были готовы к новому учебному году, сейчас идут последние приготовления к Дню Знаний, - заявил в беседе с представителями СМИ астраханский губернатор Александр Жилкин. – Во всех муниципальных учреждениях образования выполнен комплекс противопожарных мероприятий, закуплены учебники и пособия, во многих крупных школах произведён капитальный ремонт, в остальных – текущий».

Губернатор считает, что главной задачей крупных школ региона станет превращение их в социокультурные центры, где днём занятия по душе смогут найти школьники, а в вечернее время – все желающие жители микрорайонов.