Штраф автомобилистам за мусор: рано обрадовались

СМИ поспешили сообщить радостную весть о том, что с 11 января камеры фиксации нарушений ПДД начнут штрафовать автомобилистов за выброс мусора из автомобиля на дорогу или, например, в лес. 

Действительно, в прошлом году в КоАП были внесены поправки, согласно которым штраф за незаконный выброс мусора из автомобиля установлен в сумме от 5 до 200 тысяч рублей.

Главное в этой сенсации истории - штрафовать на самом деле, к сожалению, никого не будут! Для этого необходимо программное обеспечение и специальные камеры, причём, пока неясно, кому они должны принадлежать. И это точно - дело совсем не ГАИ.
Ныне действующие системы автоматической фотовидеорегистрации могут использоваться, согласно закону, только для вынесения штрафов за нарушение ПДД. Это глава 12-я КоАП РФ. 

Кстати, все десятки, если не сотни тысяч штрафов с помощью камер, которые не так давно собрали московские власти с автомобилистов за нарушение режима повышенной готовности (неправильное оформление пропуска, либо его отсутствие) - абсолютно незаконны! 

Итак, вывод: действующие камеры использовать нельзя. Кто этим будет заниматься - неизвестно. В лесах и на обочинах загородных дорог специальных камер нет, поэтому за вываливаемый грузовиками мусор тоже никого наказать не смогут, если только не застукают на месте этого свинства. 

Проблема есть, решения, увы, пока нет. Обрадовались рано... 

Вячеслав Лысаков, экс-депутат Госдумы