С наступлением тёплого времени года многие наши земляки страдают от компаний молодёжи, которая засиживается до поздней ночи во дворах многоквартирных домов.

«Дело молодое» не ограничивается спокойными посиделками: оживлённые беседы на повышенных тонах переходят в массовые нарушения Кодекса об административных правонарушениях – зачастую несовершеннолетняя молодёжь начинает пить, курить и нецензурно браниться во всеуслышание.

Происходит это на детских площадках, а то и вовсе на лавочках, стоящих у подъездов, или попросту на ведущих к подъездным дверям ступеньках.

Разумеется, у несчастных жильцов, которые желают спокойного вечернего отдыха и крепкого, глубокого сна, есть один вариант – вызывать полицию. Та и рада стараться, выезжая по многочисленным вызовам о подобных нарушениях общественного порядка, вот только наказание за них больше символические.

Почему бы нашим астраханским депутатам не последовать прогрессивному опыту Израиля, где штрафы за ночной шум на улицах увеличили в несколько раз?

Думается, если по разгулявшейся молодёжи бить рублём, она это лучше поймёт, чем рассчитанные на совесть увещевания.

Олег Солнцев,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 22 (531), 14.06.2013 г.