Мы уже писали о том, что законодатели вслед за спиртными напитками хотят ограничить продажу пива в ночное время. Читатели, позвонившие нам на "Глас народа", эту законодательную инициативу единогласно поддержали. Любители пива часто беспокоят астраханцев своим шумным весельем поздними вечерами и ночью.

Мария Ивановна, ул. Кооперативная:

- У нас под окнами проходят трубы теплоцентрали (живём на первом этаже), и днём и ночью приходят компании. Днём это в основном молодёжь, а ночью те, кто постарше. Пьют они не только пиво, но и напитки покрепче. По мере того как они выпивают, шум становится сильнее. И в два, и в три ночи они шумят. Мы от этого не можем уснуть. Я обращалась в милицию, их разогнали, около месяца было спокойно, а потом снова началось. Мы раньше из-за этого шума даже сетки в окна не вставляли, а теперь уже жарко и без сеток никак. А они и курят, дым идёт в нашу квартиру.

Анна Михайловна, ул. Александрова:

- У нас рядом с домом всю ночь пьют, ходят в магазин и за пивом, и за водкой. Нам покоя не дают. Пусть уж запретят наконец.

Светлана, пл. Славянская:

- Мешает не только то, что некоторые пьют и хулиганят. Они же ещё мусора после себя много оставляют - бутылки и прочее. И ведь кто в основном пьёт? Молодёжь. И что с ними

дальше будет?

Фарида, ул. Хибинская:

- Мы живём в Военном городке. На первом этаже два круглосуточных магазина и ларёк напротив дома. Вот у нас и ходит народ туда-сюда, гремят бутылками. А потом музыка в машинах играет, пьяные частенько дерутся. Я обращалась в милицию, хулиганов забрали в отделение, а на следующий день всё опять продолжилось, может быть, и другие уже пришли.

Валентин Николаевич, ул. Звёздная:

- Я живу на Звёздной. У нас есть беседка, и недалеко от этой беседки стоит киоск. Там торгуют пивом, слабоалкогольными напитками и прочим. В результате эту беседку превратили в кафе. Там оргии бывают до утра. Более того, беседка находится в метре от забора школы, т.е. от киоска до входа в школу где-то метров 30-40. Почему-то все забыли о законе, по которому такое близкое расположение запрещено. Вот говорят: мы обеспечиваем людей рабочими местами. А зачем такие рабочие места, которые другим людям мешают жить?

Галина, ул. Жилая:

- Рядом у нас два круглосуточных магазина, поэтому около дома постоянно пьют и орут. У кого есть сплит-системы, могут окна закрыть и не слышать всего этого. А у нас окна постоянно открыты, и нас этот шум беспокоит. Хотела пожаловаться, но муж мне запрещает с дебоширами связываться.

Подготовила Наталья РУЗМИКИНА,

"Комсомолец Каспия" №54, 09.07.10.