Символ раздора. Страсти вокруг тела вождя по прежнему разделяют посткоммунистическое общество на ярых сторонников похорон и непримиримых противников
Моя скромная колонка с размышлениями на тему погребения вождя революции вызвала активный отклик у читателей областной газеты «Факт и компромат» («Отпусти нас, Ильич», № 15 от 21 апреля 2017 г.).

Всего лишь журналистские рассуждения о судьбе забальзамированной мумии не на шутку возбудили как сторонников захоронения, так и ярых его противников. Причём если первые хоть как-то аргументировали свою позицию похоронить по- человечески, то охранители праха сразу переходили на личность и не выбирали выражения. Как будто они наконец-то, обнаружили основного виновника всех бед и забот, свалившихся на их сегодняшнюю голову. Особенно злобствовал сетевик под кличкой «Леха». Этот любитель бывшего вождя мирового пролетариата сосредоточился в основном на авторе колонки. По фрагментам воспроизведённого «Лехой» протухшего пиара двадцатилетней давности можно предположить что «Леха» когда-то отирался около властного корытца и слышал тот организованный звон. Но речь, конечно же, не о пресловутых «Лехах». Разговор совсем о другом.

Почему люди так яростно защищают даже символ уходящей эпохи, организатора и вдохновителя разрушения огромной страны, вождя революции, которая принесла людям столько горя и крови? Мало смертей, мало страданий, мало репрессий, погубивших лучшую часть русского народа? Зачем тоскуют по тому, что ушло и никогда не вернётся? Лучше бы задумались, почему так быстро и легко сдулся марксизм-ленинизм, а коммунистический идеализм в одночасье уступил потребительскому материализму? В 1917 году народ (лучшая его часть) несколько лет сопротивлялась установлению советской власти, положив на плаху миллионы непокорных голов. Почему всеобщее равенство и братство и другие придуманные коммунистами лекала на всех людей оказались такими нежизнеспособными? Может, человечество вообще не дозрело до таких морально-нравственных высот, или же это просто выдумки коммунистических мечтателей? Кто знает ответы на эти вопросы.

Так или иначе, но коммунизм и социализм не оправдали себя. Нигде не оправдали. Даже в Китае давно свернули главные лозунги коммунизма. Потому что человек хоть на Западе, хоть на Востоке так и не стал максимально идеальным. И эта проблема гораздо серьёзнее и важнее всяких «измов». Боюсь, что она вообще безнадёжная. Отец не понимает амбиций подросшего сына, сын ненавидит за это отца, дерзит, хамит. Тёща недовольна зятем, придирается по пустякам, отравляет жизнь. Зять свои раздражения переносит на жену, которая всячески выгораживает мать. В государственных конторах нагло издеваются над людьми, над налогоплательщиками, за счёт которых и существуют. Одни, простите, жрут в три горла, другие живут на помойках… И каждый прав, и никто никого не понимает. И не желает послушать и услышать, не собирается одуматься, возможно, уступить. Каждый гнёт свою линию поведения. И людское противостояние, нервотрёпка без конца и края продолжается веками, что при социализме, что при капитализме, что за «железным занавесом», что в открытом обществе. Меняется лишь острота проблемы, которая прямо зависит от уровня образованности общества. А вот с этим у нас настоящая беда, потому что в последние годы просвещённость людей, мягко говоря, не показывает роста. Да что просвещение, хромает элементарное образование.

Нет, эволюция человека и какой-то прогресс в нравственном развитии человечества, безусловно, наблюдается. Если много веков назад на площадях резали младенцев, принося их в жертву, вспарывали грудь самым сильным и красивым юношам, чтобы вынуть ещё живое сердце в дар богам, то теперь от этого уже отказались. Люди давно перестали утраивать и кровавые зрелища в виде гладиаторских боев. Цивилизованные общества активно добиваются равенства граждан хотя бы перед законом. Не везде и не всегда это получается. А как у нас с этим самым равенством? Пусть ответит тот, кто сталкивался, например, с современным правосудием. Что при социализме, что при капитализме, всё одно и тоже.

Что же касается судьбы останков забальзамированного вождя, то мне лично не так важно, где они лежат. Лучше, конечно, их похоронить, а не мучить химикатами. Но пусть хоть изверга Джугашвили возвращают в мавзолей, если кому-то так этого хочется, если «Лехи» действительно верят, что после этого их жизнь может наладиться. Дело в том, что любовь к вождям не появляется ниоткуда. Её целенаправленно пропагандируют. В последние годы телевизор, например, всё активнее муссирует «достижения» вождей, крутит советские фильмы (кстати, качественные в художественном смысле) о великих «подвигах» организаторов репрессий.

Сколько же идеологической каши удалось натолкать пропаганде в головы потенциальных «Лех»? И этот коммунистический прессинг о светлом будущем застрял в людях накрепко. Если не навсегда. Многие, скорее всего, не только не видели забальзамированного вождя, но и не читали его многочисленные, довольно витиеватые и противоречивые произведения. Я, например, изучал труды Ленина и видел вождя в мавзолее несколько раз. Первый – в составе делегации Всесоюзного совещания молодых журналистов СССР, второй – с Игорем Безрукавниковым (будущим мэром Астрахани) во время учёбы в академии, а третий посетил уже из любопытства, хотел понять, почему, зачем люди отстаивают полукилометровую очередь, чтобы попасть в мавзолей. А вы спросите этих людей. Они немногословны, но откровенны. В основном, как и я, из любопытства, посмотреть, что не все могут увидеть. Готовых отдать жизнь за торжество коммунизма я никогда не встречал.

Скорее всего «Лехи» встают грудью на защиту символа раздора из-за ностальгии по прошлому. Они сравнивают, что было при советской власти и что происходит сейчас. Но это же полный абсурд, как можно оценивать качество зелёного с деревянным? Коммунисты хотели, пытались что-то создать, построить, доказать миру, что светлое будущее реально, а братство и равенство между людьми вот-вот наступит, оно уже не за горами. Сегодня же часть населения у власти просто живет, ни о чем особенно не задумываясь. Миллионные оклады для себя любимых уже обеспечили им светлое будущее, за которое многочисленные «Лехи» всё продолжают рвать глотки, оскорблять иначе мыслящих. Причина та же – отсутствие образованности.

Выслушивать критику – дело малоприятное, но полезное. Многих это может реально образумить, предостеречь от зазнайства и чванства, других человеческих пороков. Если это, конечно, профессиональная оценка работы, трезвый взгляд, а не злобный волюнтаризм и площадная ругань.

Николай Василич, журналист
Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 21 (731)