Губернатор Астраханской области Александр Жилкин принял участие в коллегии областного министерства образования и науки, где представители учебных заведений и учреждений дополнительного образования обсуждали планы развития в сложившихся экономических условиях.

Всего, по информации Минобразования области, на территории региона предоставляют  услуги 607 ученых заведений (в том числе 303 общеобразовательные школы),  с охватом обучающихся – 315 тысяч человек (число школьников - 104,8 тыс. человек). Система дошкольного образования Астраханской области представлена 180 образовательными организациями с охватом детей – 47,9 тыс. человек. По словам министра Виталия Гутмана, задача 2015 года - ликвидировать очереди в детские сады, в ней осталось около 2 тысяч детей в возрасте от трех до семи лет. "Проблема решаемая", - заявил министр, в том числе с помощью частных детсадов, число которых за два последних года выросло с 4 до 52. В настоящее время их посещают 1427 детей.

 В школах, по информации министерства, в настоящее время активно внедряется дистанционное обучение, что решает вопрос расстояний, особенно в селах, так что вскоре автобусы будут нужны только для посещения театров и музеев. В училищах развивается система подготовки специалистов для предприятий, к примеру, колледж профтехнлогий получил заказ на обучение персонала для завода "Лотос. Совершенствуются и педагогические кадры, с нового года заработает персонифицированная программа повышения квалификации учителей и система мотивации руководителей образовательных учреждений. Будет развиваться дополнительное образование, школьный технопарк откроет филиалы во всех районах. "Считаю, что система образования Астраханской области получила серьезный импульс развития", - отметил губернатор. По его словам, сейчас, несмотря на сложный период в экономике, необходимо продолжать развитие, оснащение учебных заведений, повышать престиж учителя, использовать методики, позволяющие максимально заинтересовать детей учебой.