Ситуация на границе Астраханской области и Казахстана стабилизирована

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба по вопросам частичной мобилизации. Его провёл губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Участники заседания рассмотрели вопросы, связанные с правовой поддержкой семей мобилизованных граждан. Военный комиссар региона Игорь Кремлёв доложил, что Астраханская область полностью справляется с планом по частичной мобилизации, утверждённым Минобороны РФ. Астраханцы, призванные в ряды Вооружённых Сил России, комплектуют артиллерийские, мотострелковые подразделения и десантно-штурмовой батальон 177-го отдельного полка морской пехоты Каспийской флотилии.

Основной темой заседания были вопросы социальной защиты семей мобилизованных астраханцев, а также снаряжение земляков, отбывающих на службу. Особое внимание глава региона уделил работе горячей линии «122», куда жители региона обращаются по вопросам частичной мобилизации. На сегодняшний день поступило более 3000 звонков. 

При оперштабе по поручению губернатора созданы две рабочие группы: по вопросам законности призыва и соблюдения требований к проведению частичной мобилизации, а также группа по вопросам социальной помощи и поддержки семей мобилизованных граждан.

Кроме того, представитель Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области Георгий Кванталиани доложил о том, что совместными усилиями администрации губернатора, правительства, УМВД по Астраханской области и погрануправления полностью решена сложная ситуация на границе Астраханской области и Республики Казахстан. Напомним, после объявления о частичной мобилизации в Красноярском районе около контрольно-пропускного пункта «Караузек» образовалась многокилометровая автомобильная очередь из желающих выехать из страны. Сейчас ситуация стабилизирована, пробки нет. Красноярский район вернулся к нормальной жизни; режим повышенной готовности отменён, восстановлено обычное движение транспорта.

В заключение глава региона поручил кабинету министров и ветеранским организациям принять исчерпывающие меры по обеспечению всем необходимым астраханских военнослужащих.