Такую задачу поставил на сегодняшней встрече перед министром здравоохранения Астраханской области Павлом Джуваляковым губернатор Александр Жилкин. Также обсудили вопросы младенческой смертности, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и продолжительности жизни.


Павел Джуваляков сообщил Александру Жилкину о том, что ситуация в здравоохранении Астраханской области стабильная. В медицинских организациях работают более четырех с половиной тысяч врачей и свыше девяти с половиной тысяч - средних медработников. Таким образом, в 2015 году обеспеченность населения региона врачами увеличилась на три процента и теперь на 11 процентов превышает общероссийский показатель.


Особое внимание оказывается повышению доступности медицинской помощи населению и особенно - сельскому. За последние три года в сельских населенных пунктах дополнительно открыто несколько десятков врачебных амбулаторий, кабинетов врача общей практики и по отказу от курения, а также два ФАПа. Успешно действуют передвижные лечебно-диагностические комплексы.


«Тридцать два процента жителей региона относятся к первой группе здоровья, то есть практически здоровы. Повысился уровень доступности высокотехнологичной медицинской помощи», - доложил министр губернатору.


Гораздо ниже прошлогоднего и показатель младенческой смертности. В причинах общей смертности, а она тоже снизилась по сравнению с прошлым годом, половину составляют сердечно-сосудистые заболевания, что не может не волновать. Поэтому сейчас нормализация данной ситуации, как сказал Джуваляков, в приоритете. Проблема решается достаточно успешно. К работе подключены не только все имеющиеся и создающиеся сосудистые центры, но и федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии.


Беспокоит министра и все еще высокий показатель смертности от туберкулеза. На это Александр Жилкин сказал: «Нужно объединить усилия всех заинтересованных ведомств и купировать ситуацию в ближайшие годы». Губернатор также отметил, что медицинская отрасль региона работает стабильно, снижается смертность, повышается рождаемость. «Главное, - отметил он, - диспансеризация населения. Астраханцы должны обрести новую привычку - хотя бы раз в год проверять свое здоровье».