Ситуация в дельте Волги названа катастрофической

Директор Астраханского государственного заповедника Николай Цымлянский назвал ситуацию с пожарами в дельте Волге катастрофической. По его словам, каждый день там фиксируются «сотни очагов возгорания».

Причиной названа начавшееся с начала двадцать первого века обмеление Каспийского моря. «Сейчас мы находимся на низких отметках по уровню Каспия, где раньше была вода, сейчас появилась суша, которая полностью покрыта тростником, а сухой тростник горит с катастрофической силой, и тушить его с каждым годом все сложнее» – цитирует Цымлянского ТАСС.

По его прогнозам, в текущем году выгорит «практически вся дельта Волги»: на данный момент огонь пожрал уже большую её часть – «сотни тысяч гектаров». В результате становятся непригодными гнездовые места и база для корма, воздух отравлен продуктами горения. Виновником происходящего назван человеческий фактор – неизвестные палят сухостой из-за нового тростника. Как противостоять поджогам, предотвратить происходящую с природной жемчужиной Астраханской области катастрофу и минимизировать её последствия, Цымлянский не сообщил.

Об очередном крупном пожаре в Астраханском государственном заповеднике сообщалось 2 апреля: