Скандал с экобоксами в Астрахани может закончиться уголовным делом
Скандальная история с экобоксами может закончиться уголовным делом. Сначала компания, которая собирает деньги за утилизацию батареек, так и не смогла объяснить, куда их вывозят. Теперь речь вообще может зайти о мошенничестве. Контора предложила коммерсантам из разных регионов вложиться в эту программу, но обещанных контейнеров никто так и не увидел.

Он хотел сделать город чище, но помешали нечистые на руку партнеры. О том, как пытался наладить в Астрахани сбор и утилизацию батареек, ламп и градусников, Михаил теперь рассказывает в полиции. Летом к нему обратился некто Александр Гусев, глава подмосковной компании "Экобокс", и предложил совместно организовать филиал на Волге.

"Он сказал, что входит в Совет Федерации, что у него есть связи с высокопоставленными астраханскими чиновниками, что он сможет в течение месяца организовать на местах сбор опасных отходов от населения", — рассказал предприниматель Михаил Васильев.

За оформление лицензии и продвижение проекта в регионе попросили умеренно, но немедленно: 650 тысяч рублей Михаил перевел на карту Гусева в июле. Планировалось, что сотрудники "Экобокса" тут же вылетят в Астрахань. Ждали полгода — и никого.

"Мы поняли, что это большая афера, и, само собой, решили от этого отказаться", — говорит Михаил Васильев.

Деньги ни лично Гусев, ни его "Экобокс", несмотря на обещания, так до сих пор и не вернули. И это не первый скандал, в центре которого оказывается компания.

Около тысячи экобоксов установлены в подмосковных Химках. За обслуживание одного такого оранжевого контейнера компания просит 5 тысяч рублей в месяц. Но в городе сервисом, мягко говоря, недовольны — хотя бы потому, что у конструкции оказались слабые замки, и ящик для токсичных отходов стал легкой добычей вандалов.

Разбитый градусник, рассыпанные шарики ртути, десяток протекших батареек, люминесцентные лампы, застрявшие в щели для сбора отходов: экологическая катастрофа в миниатюре — почти в каждом химкинском дворе.

— Лампы — они давно уже там. — Да ничего не вывозят!

Экологи считают такую ситуацию даже более опасной, чем если бы батарейки и градусники просто выбросили в общий контейнер, - сообщают "Вести".