Скандал с ударившим астраханку полицейским вызывает немало вопросов
Инцидент вокруг астраханского полицейского, уволенного «по отрицательным мотивам» за пьяные приставания к двум девушкам и нанесение одной из них побоев прямо на центральной набережной города в ночь на 8 января вызывает немало вопросов.

Как сообщил ТАСС, пристававший к двум молодым астраханкам полицейский «после непродолжительной беседы ударил одну из них», в результате чего, по данным пресс-службы УМВД России по Астраханской области, рискует отделаться одним лишь увольнением. Ещё его теперь уже бывшему руководству грозит дисциплинарная ответственность по результатам проводимой служебной проверки.

А как же уголовная ответственность разбушевавшейся пьяни за нанесённые им побои в виде удара одной из девушек?

Неужели всё обойдётся тихим увольнением даже без оглашения ФИО и должности, где трудился распоясавшийся страж правопорядка?

Да, и где были другие полицейские, которые, по идее, должны патрулировать уж если не все набережные нашего города, то хотя бы центральную – уж точно?

Пристававший полицейский не только ударил одну из несчастных горожанок, но и сел в такси, в котором они пытались скрыться от агрессора. Весь город – а уж центральная набережная точно – утыканы, если верить бравурным отчётам власть имущих, видеокамерами системы «Безопасный город». Но несмотря на это никакой безопасности нет даже в его центре. То подростки разбивают автомобиль одной из партий. Теперь вот скандальный случай с силовиком, устроившим пьяный дебош на городской набережной в нескольких минутах ходьбы от УМВД. Когда же хотя бы в центральной части Астрахани, не говоря уж о её окраинах, станет спокойнее?

Глеб Иванов, главный редактор астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат»

Через два часа после нашего выступления (и спустя сутки после того, как история стала достоянием СМИ) УМВД России по АО сделало официальное заявление, в котором указало должность проштрафившегося полицейского: «установлено, что им оказался участковый уполномоченный Кировского района города Астрахани», сообщила пресс-служба, добавив, что последний «нецензурно выражался» в адрес девушки «и толкнул ее в сторону стены».

Несмотря на то, что факт побоев, видимо, отсутствует, наличие хулиганства в действиях экс-стража правопорядка налицо. Будет ли им дана соответствующая оценка со стороны следственных органов?