Скандальное избиение: возбуждено дело, Бориса Свердлова пытаются доставить в суд приводом
Московский писатель, председатель правления Интернационального Союза Писателей Александр Гриценко, избитый в сентябре 2015 года в Астрахани, находится сейчас в нашем городе, так как здесь суд рассматривает уголовное дело частного обвинения.

К ответственности привлекаются зять депутата астраханской городской думы от КПРФ Юрия Щербакова и Бориса Свердлова – заместителя председателя правления астраханского отделения Союза писателей России.

Вот что пишет Александр Гриценко на своей страничке в Facebook 7 июля 2016 года: «Да, застрял я в Астрахани надолго. Судья не хочет меня допрашивать и назначать судмедэкспертизу, пока не появится второй обвиняемый, а он бегает. А время идет. И если я уеду, то дело закроют. Решили Бориса Свердлова привезти с полицией. Уж не знаю, приведут ли. Суд отложили на 20 июля…»

Трудно надеяться, что справедливость восторжествует, хотя то, что обвиняемый не желает являться в суд, можно считать косвенным доказательством его вины…

В Астрахани особое отношение к справедливости и правосудию. Хорошие влиятельные знакомые могут защитить от правосудия и даже от долгов по налогам. Сравнительно недавно со Свердлова списали долги по налогам. Долги были крупными, ведь Свердлов серьёзно занимался книжной торговлей.

Свердлову Александр Гриценко может быть опасен потому, что он из Москвы. Влиятельные люди из Москвы могут пересилить влиятельных людей из Астрахани.

Как все эти события повлияют на культурную жизнь Астрахани – пока непонятно.

Есть слабая надежда, что прекратится финансирование общественной организации АРО СПР. Ведь немалую часть своей кипучей энергии руководитель АРО СПР Ю.Щербаков растрачивает на сутяжничество против тех, кто критически оценивает его неоднозначную деятельность. Может быть, суд с известным далеко за пределами России писателем А. Беляниным отвлёк руководителя АРО СПР от очередного переиздания за предсказуемо бюджетный счёт старого-престарого романа в канадском Торонто и презентации такового на радость всему читающему на корявом псевдо-старо-русском языке миру.

Вот такие в Астрахани новости культуры.

О развитии «Факт и компромат» расскажет в ближайших номерах. Следите за публикациями!

Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 27 (686), 8 июля 2016 г.