Скандальное уголовное дело Игоря Белякова потрясло Астрахань и федеральный центр

Игорь Беляков родился 19 февраля 1968 г. Журналист. Работал на областном радио, затем стал руководителем пресс-службы губернатора Астраханской области Анатолия Гужвина. В 1997 году основал ООО «Рекламная группа «Астраханский пресс-клуб» с основным ОКВЭД «Деятельность рекламных агентств».

Что случилось

1 марта 2021 г. Беляков Игорь Николаевич, директор ООО «Рекламная группа «Астраханский пресс-клуб», был задержан. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. В рамках возбужденного уголовного дела проведен дома обыск.

3 марта Кировским районным судом Астрахани Игорю Белякову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО сроком до 27 апреля. Доводы адвокатов, ходатайствовавших об избрании более мягкой меры пресечения, судом приняты не были.

4 марта в Кировском районном суде Астрахани состоялось рассмотрение ходатайства Игоря Белякова о незаконности обыска в его квартире. В удовлетворении ходатайства суд отказал.

Защита планирует оспорить в областном суде решение о помещении Игоря Белякова в следственный изолятор.

В чем обвиняют

Основная суть предъявленных обвинений состоит в том, что в 2015-2018 годах Игорь Беляков недобросовестно исполнял контракты с ГАУ АО «Центр развития спортивной инфраструктуры» на оказание услуг по изготовлению и размещению материалов в СМИ. Следователи настаивают, что контракты исполнены не до конца, усматривая признаки мошенничества в особо крупном размере – ч.4 ст.159 УК РФ.

Что не так

Недопонимание общественности вызывает факт, что в этом деле нет пострадавших. То есть все указанные в контрактах передачи вышли на телеканале, эфирные справки в наличии, акты выполненных работ подписаны. Претензий у сторон не было.

Правонарушение, в котором подозревается Беляков, носит экономический характер. При этом, СМИ указывают, что по статье, которая инкриминируется Игорю Николаевичу, заключение под стражу возможно только, если:

1️. подозреваемый не имеет постоянного жительства на территории РФ;

2️. его личность не установлена;

3️. им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4️. он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

В деле Белякова таких фактов нет.

Вызывают недоумение и ряд процессуальных моментов рассмотрения дела, которые описывают СМИ.

Среди них: недостаточность времени на ознакомление Игоря Белякова с материалами уголовного дела, задержка начала заседаний в суде, отказ в предоставлении слова адвокатам.

Кто помогает

Свое поручительство за Игоря Белякова передали в суд сенаторы Совета Федерации Геннадий Орденов и Александр Башкин, депутаты Государственной думы Леонид Огуль, Александр Клыканов и Олег Шеин, многие депутаты Думы Астраханской области и её председатель Игорь Мартынов, ректор АГУ Константин Маркелов, Союз журналистов России и другие видные общественные деятели и политики.

Адвокатами суду были предложены варианты: залог, подписка о невыезде, домашний арест. Но все они судом отклонены. Это также вызывает недоумение общественности.

Игорь Беляков зарекомендовал себя в политической и журналистской среде как честный и ответственный человек, искренне переживающий за экологию родного края. В его защиту выступают журналисты, рыбаки, политики, общественные деятели, многочисленные поклонники его передач и проектов.

АРО «Астраханский союз журналистов» и все средства массовой информации региона мгновенно подхватили информационный повод о задержании известного коллеги. Дело освещается исключительно в положительном в отношении Игоря Белякова свете.

Дело Игоря Белякова вчера и сегодня обсуждается в администрации президента РФ и в Общественной палате России.

Как помочь

Близкие, друзья, знакомые, коллеги, общественные и политические деятели размещают информацию на своих страничках в социальных сетях с хэштегом #СвободуБелякову

Это уже позволило привлечь внимание федеральных СМИ - ТАСС, Интерфакс, КоммерсантЪ, Znak.com и других.

Просим всех неравнодушных поддержать флэшмоб в своих социальных сетях.

Просим участников журналистского сообщества, на страницах своих изданий не переставать следить за этим уголовным делом.

Почта для обратной связи: [email protected]

По материалам телеграм-канала Дело Игоря Белякова

P.S. "Многочисленные публикации в федеральных СМИ, количество которых только растет, ярко говорит о том, что дело Белякова приобрело федеральный уровень. Многие, кто изучил материалы дела и предъявленное обвинение, понимают, что оно абсурдное. Главное, это уже понимают в Москве. Ну а в Астрахани теперь становится жить ещё опаснее. Новая волна оттока людей с мозгами гарантирована", прокомментировал член Общественной палаты Астраханской области и регионального Штаба ОНФ Максим Терский.