Скандальный икрянинский праймериз: неизвестные ранее подробности

Двенадцатого января в Икрянинском районе Астраханской области состоялся праймериз – предварительное голосование, в ходе которого люди должны были определить, кто, по их мнению, наиболее достойный кандидат среди имеющихся у «Единой России» - для участия в выборах на должность главы муниципального образования.

Основная борьба развернулась между исполняющей обязанности главы района Натальей Бутузовой и руководителем села Трудфронт Сергеем Савельевым, который по результатам голосования стал победителем.

Потом возникли споры. Стороны заговорили о нарушениях в ходе голосования. Партией к рассмотрению были приняты три жалобы, остальные оказались отклонены. А по принятым трём партийная комиссия решила, что нарушений нет. Подробно об этом мы рассказывали в статье: «Астраханская «ЕР» разобралась в тонкостях праймериз, прошедшего в Икрянинском районе».

До сих пор для астраханцев оставалось секретом: какие же нарушения фиксировали наблюдатели в ходе предварительного голосования в Икрянинском районе? И вот редакции AST-NEWS.ru удалось раздобыть подробную информацию об этом.

При подготовке праймериз были допущены несколько технических ошибок, противоречащих правилам проведения внутрипартийного голосования «ЕР». Например, помещение для голосования должно быть оборудовано так, чтобы места выдачи избирательных бюллетеней и ящики для голосования одновременно находились в поле зрения членов УИК. На деле же, в месте выдачи бюллетеней стояла плотная стена очереди, ящик для голосования находился вне поля зрения членов счетной комиссии.

При наличии официального заявления кандидата Бутузовой Н.Г. о съемках видео и фото, на участках члены комиссии всячески препятствовали этому.

Но это мелочи по сравнению со следующими сведениями, изложенными в докладных наблюдателей.

 

На участке в посёлке Ильинка во время голосования бюллетени находились в соседнем помещении. У членов комиссии на руках было небольшое количество, и только при написании заявления наблюдателем все бюллетени вынесли в зал.

Там же при обращении наблюдателя к членам комиссии о просмотре журнала регистрации людей по окончании голосования - был получен отказ, после чего документы сразу были упакованы.

Некая группа лиц периодически присутствовала на участке в Ильинке, провоцируя наблюдателя на то, чтобы он покинул помещение. Здесь же поступали угрозы сотрудникам полиции, которые охраняли участок. Им заявлялось, что их присутствие незаконно.

Члены комиссии производили вброс бюллетеней, не смотря на присутствие наблюдателя.

 

На участке в селе Житное в начале дня на столах членов комиссии было два журнала регистрации, а во второй половине дня появился третий.

Здесь же произошёл вброс бюллетеней на глазах наблюдателя. Потом привезена группа людей для голосования. И пока в очередной раз одна масса людей отвлекала наблюдателя, другая группа людей вкидывала бюллетени. Наблюдатель все происходящее видела.

По окончании голосования и при подсчете бюллетеней количество проголосовавших людей не совпадало с количеством бюллетеней в урне. Комиссия долго не могла сопоставить журналы регистраций с бюллетенями.

 

На участке в селе Оранжереи в урне при подсчете оказалось 436 бюллетеней. Но сразу после оглашения этой цифры наблюдателя стали всячески отвлекать, после чего бюллетеней оказалось 928.

В первой половине дня на столах было три журнала регистрации людей, а во второй половине дня их стало два.

 

На участке в селе Трудфронт наблюдателем зафиксирован привоз около 20 человек. На вопрос: откуда они приехали, из какого села - Маячное или Ямное, ответ не поступил. Тогда наблюдатель попросила показать прописку, на что эти люди сказали: «Мы вас найдем и покажем вам прописку».

Наблюдателем велся подсчет людей на участке: после десяти утра количество проголосовавших составило 210, при очередном отвлекании наблюдателя произошел вброс бюллетеней. А чистых для дальнейшего голосования при этом вдруг не оказалось.

Директор ДК выгоняла избирателей на улицу, пока те ждали бюллетени. В итоге их доставили на участок только через пять часов.

У наблюдателя долгое время не могли принять заявления о нарушениях, оправдываясь, что нет реестра для их приема и регистрации.

После голосования и подведения итогов 39 бюллетеней пропали.

 

На участке в рабочем посёлке Красные Баррикады зафиксированы нарушения по вбросу бюллетеней. У пришедшего человека выпала пачка копий бюллетеней.


На участке в селе Икряное наблюдателю не разрешили посмотреть заполненные журналы регистрации людей, обосновав, что с ними уже поработали и они в полном порядке.

При подсчете голосов из урны были вынуты бюллетени и велся их подсчет, также одновременно из рядом расположенной комнаты вынесена членом комиссии коробка, в которой находились сложенные бюллетени. Член комиссии на замечания на незаконное нахождение этой коробки с бюллетенями не реагировала, после чего достала из коробки бюллетени и складывала их в общую стопку с бюллетенями, вынутых из урны.

При большом скоплении людей на участке зафиксировано два вброса бюллетеней людьми, которые не регистрировались в качестве участников голосования.

   ***

Можно констатировать, что внутрипартийные голосования «Единой России» в Астраханской области переросли в полноценные выборы с интригами, скандалами и разнообразными технологиями для обеспечения победы того или иного кандидата любыми методами. Судить в данном случае никого не будут, так как никакого федерального закона не нарушено. Праймериз – это всего лишь внутрипартийная игрушка. Но которая спровоцировала большой интерес к выборам со стороны избирателей и приковала внимание многих, кому по большому счёту нет никакого дела до выборов в Икрянинском районе.

В субботу, 26 января, региональное отделение «Единой России» объявит о кандидате, которого партия в итоге выдвинет на участие в выборах главы района. Как оказалось, им необязательно может стать победитель праймериз, особенно если голосование прошло со скандалами и подтасовками.