Все слышали о предъюбилейной мэрской программе приведения улиц города и спальных районов в порядок. Она предусматривала, что при продвижении от центра к окраинам будут отремонтированы магистральные дороги, подъезды-проезды за и между домами, ликвидированы свалки и вообще мусор, оборудованы детские площадки. Обещал мэр - надо выполнять.

Юбилей мы, слава Богу, пережили, город почистился, повеселел. Что хорошо, то хорошо. Но мэр не в состоянии присутствовать везде и контролировать всё до мелочей, подчиненных у него много, а у семи нянек, когда они надеются друг на друга, боясь перетрудиться, да еще и перегреться, известно - непорядок.

Говорили, после юбилея от окраин к центру будут делать ремонт дорог и подъездов к домам, и делают - недоделанные. Ибо работяги без надзирателей (простите, без мастеров и представителей территориальных администрацией) кладут заплаты на бывшем асфальте между буграми и ямами так, что шансы сломать шею или грохнуться, если ноги уже не держат, у нас не пропали. Дело привычное - так сойдет!

На ул. Академика Королева, 31/1 положили за домом большую заплату, но все ямы-бугры не убрали - как же без них, еще привыкнем и будем орать-требовать ...

Но мэр на предвыборной сходке этому дому (избирателям, разумеется) обещал, и вот сделали, и капремонт в доме идет полным ходом. А рядом по обе стороны пускай дома остаются, может, не успеют рухнуть, а если..., то без гибели людей, а имущество дело наживное. Пускай спасают себя и чиновников, напрягаясь, делают ремонт за свой счет - свои люди, сочтемся. И люди спасаются, но вот сочтутся ли с ними, оценят ли инициативу и компенсируют ли затраты? За это надо бороться, а кому и почему, если есть обязательства власти, прописанные в законе «О приватизации жилого фонда в РФ»? Жители тех домов малым количеством участвовали на сходке у дома № 31/1, создав как бы массовую заинтересованность к речи мэра одних за счет других, и ... им ничего не обещали и тем более не делают.

А вот на Коммунистической, 60 около дома положили на асфальт заплаточку, еле различимую для глаза, а 99% разрушений оставили, видимо, до торжественного открытия музыкального театра, когда с рядом с блеском оставлять нищету для вельможных глаз неэстетично, и делать придется. Надейтесь, люди, а лучше требуйте - пускай хоть пообещают.

Интересно, проследят ли, кому положено, чтобы сейчас перекопанную улицу Ляхова (мимо дома № 31/1, по Королева) восстановили без провалов асфальта вскоре после укладки и остатков земли и щебня по всей кабельной трассе? Или дворникам работу за тех парней и их надзирателей добавят, забыв, что получают они копейки по минимуму, а граждане-не господа валят им по максимуму.

А. Владимиров,

"Астраханский мир" №32, 18.07.10.