Рожать в Астрахани – опасно для жизни. Как впрочем, и в любом другом провинциальном городе России, где медицинская инфраструктура в стадии не то, что зародыша, а замороженного эмбриона. Но женское начало и природа берут своё. Поэтому рожать надо. Вопрос – где.

Выбор астраханок невелик и почти безальтернативен: городской родильный дом (в народе Ахшарумовский) и Александро-Мариинская областная клиническая больница. Именно туда тысячи астраханских мужчин ежегодно отправляют самое дорогое, что есть в их жизни: жён и будущих детей. Однако, что кроется за больничными стенами, они узнают позже.

Попасть к хорошему, а главное, профессиональному, врачу – главная задача рожениц. Но лечащих докторов, как и родителей, не выбирают. Иными словами, поздно менять больницу, когда воды уже отошли. Вот мнение одной из астраханок, оставившей свои впечатления на местном форуме:

«Воды отошли ещё дома и я с перепугу начала звонить своему врачу. От меня было примерно 70 звонков. Сначала просто не брали трубу, а потом ее вообще отключили),вы представляете мое состояние... Вывод один –договаривайтесь документально».

В итоге девушка родила и вполне благополучно. Правда, в ситуацию вмешался супруг. А как быть тем, у кого нет связей и денег?

Или ещё один случай, когда наряду с непрофессионализмом и грубостью роженицы терпят хамское отношение со стороны врача. По-видимому, очень опытного:

«На мой вопрос "когда буду рожать?" врач - такая пожилая женщина в очках ответила "а хрен ее знает", дайте ей обезболивающую таблетку и все».

Теперь несколько слов о самих родах. По закону каждая женщина имеет право на бесплатное медицинское обслуживание и родовые услуги в любом районе города. Однако всё больше и больше будущих мам выбирает платные роды, страхуя себя от несчастных случаев и осложнений. Считается, что на каждого "платника" положена персональная бригада: врач, акушерка и педиатр, однако фактически это тоже не всегда так.

По логике выходит, что к тем, кому не по карману коммерческие услуги врача, платная палата и дорогие медикаменты, отношение будет второсортным? Например, как в этом случае, описанном на форуме роддома:

«Мои впечатления ужасные. Поступила заранее (по знакомству), мест в палатах не было, лежала в коридоре до вечера. Наступило время кесарить. 2 часа пролежала под схватками, плакала. Акушерки говорили гадости и громко материлис. УЖАС!!! После операции легла в обычную палату, так как мест в платных не осталось. Здесь просто почувствовала себя букашкой. Снова разговоры на повышенных тонах, за человека тебя не считают. И это несмотря на то, что ты молодая мать.

Тут освобождается платная, и я туда бегом. Тут я попала в совсем другой мир:уважения, помощи, терпимости. Правда, за то, чтобы акушерка показала, как правильно сценживать молоко, мне пришлось отдать ей свои продукты, принесённые супругом. Иными словами, меркантильность у них у всех присутствует».

Действительно, многие из молодых мам негативно отзываются не о приёмном отделении или самих родах, а о послеродовом отношении и реанимации. Молодые мамочки также вправе получить необходимые знания и навыки по уходу за новорожденным ребёнком, будь то пеленание, кормление, купание и так далее. В астраханских роддомах эти услуги так же делятся на платные и бесплатные. И здесь снова: хамство и непрофессионализм медперсонала, оскорбления и отвратительный сервис. И это всё для самого дорогого и беззащитного – нашего будущего.

Татьяна Верная,

"Факт и компромат"