Астраханские городские власти подготовили письмо к главе «Газпрома» Алексею Миллеру с просьбой выделить 250 млн рублей на благоустройство центральной площади города. Общая сумма сметы оставляет почти 900 млн рублей. Оппозиционные депутаты уверяют, что в кризис городу не следует тратить деньги на благоустройство площади со «скульптурами обнаженных зеленых человечков».

Астраханские городские власти вчера составили обращение на имя почетного гражданина города, председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера. В письме власти просят выделить 250 млн рублей для завершения работ по благоустройству центральной площади города — площади Ленина. «В настоящее время проект с площадью работ в 90 000 кв. м, начатых в 2006 году, общая смета по которому составляла более 900 млн руб., реализован почти на 70%, — уверяют авторы обращения. — К сожалению, в нынешних трудных экономических условиях город испытывает значительные сложности с наполнением бюджета и не имеет возможности изыскать такие средства». Мэр Сергей Боженов, выступая перед депутатами гордумы, которым было предложено одобрить обращение, заметил, что в бюджете не хватает собственных денег на то, чтобы расплатиться с подрядчиками за уже фактически выполненные работы. Депутаты почти единогласно одобрили обращение еще 26 января. Однако только вчера в аппарате думы согласились поделиться текстом обращения, пояснив, что «обрабатывали мелкие погрешности».

Первоначально на обновление площади Ленина планировалось потратить 300 млн рублей, затем эта сумма была скорректирована до 560 млн рублей. Проектно-сметная документация обошлась бесплатно — санкт-петербурсгкая мэрия преподнесла ее Астрахани в качестве подарка на юбилей города. В итоге за реконструкцию центральной площади главный заказчик — мэрия Астрахани — оказалась должна почти 900 млн рублей. 650 млн рублей было выплачено в течение 2008 и 2009 годов. Площадь Ленина так и не была закончена к 450-летию города, который отмечался в октябре 2008 года.

Депутаты гордумы согласны, что в рассматриваемом гордумой бюджете города на 2010 год денег на площадь нет. Долг перед кредитными организациями в проекте бюджета записан в размере 1,3 млрд рублей. Внутренний долг, в том числе расходы на площадь Ленина, — 350 млн рублей. Общие же доходы бюджета составляют около 3 млрд рублей.

В астраханской «дочке» газового монополиста ООО «Газпром добыча Астрахань» перспективу перечисления астраханской мэрии 250 млн рублей прокомментировать отказались. Оппозиционные политики считают, что «Газпром» наверняка не выделит даже части запрошенной суммы. «С расходованием денег на юбилейные объекты постоянно возникали вопросы у соответствующих органов. И сейчас — руками народных избранников — как будто бы просто пытаются придать легитимность коррупционноопасной схеме, — отметил независимый депутат Евгений Дунаев. — При этом вообще не спрашивал у депутатов — одобряют ли они саму реорганизацию площади? Среди горожан скульптуры обнаженных зеленых человечков не любит никто, — приемные завалены просьбами убрать их с площади имени Ленина».

Алексей Дмитриев,

Коммерсантъ(Волгоград)№ 18 от 03.02.2010.