Сколько астраханцам на веку написано?
Россиян становится всё меньше. Об этом заявила Счётная палата. По её данным естественная убыль населения ускоряется четвёртый год подряд. На первое сентября текущего года постоянное население нашей страны составляло 146,7 миллиона человек. Это на 52,5 тысячи меньше, чем в начале года. Миграционный прирост компенсировал естественную убыль лишь на 76 процентов. Прирост населения был зафиксирован только в 17 регионах страны, тогда как в 2018 году наблюдался в 20 субъектах.

Меньше стало и астраханцев. По данным Астраханьстата, численность населения области на первое сентября текущего года составила 1 миллион 9 тысяч 600 человек. Это почти на 5 тысяч человек меньше, чем было в начале года. Уменьшение численности населения произошло в основном вследствие миграции. Нашу область покинуло более 5 тысяч человек. А это больше, чем прибыло. В меньшей степени, но тоже в сторону уменьшения повлияла и естественная убыль населения: за январь-август текущего года в регионе родилось 7244 человека, а умерло 7905 человек.

А вот что сообщалось в местных СМИ месяцем раньше: численность постоянного населения Астрахани достигла 534,2 тысячи человек. Кроме этого, Астраханьстат сообщил, что за десять лет население областного центра увеличилось на 30,1 тысячи человек и состоит из более чем 130 национальностей и этнических групп. Основу составляют русские – 77,9 процента общего населения, 7 процентов – татары, 5,5 – казахи.

Такие вот демографические качели получаются: то растем, то падаем… А вообще-то страна в целом, и регионы в довольно незавидном положении. От демографического падения не спасают даже мигранты. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, многие регионы сознательно занижали показатели смертности от онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. А также некоторых внешних причин.

Как это ни печально, смертность от болезней сердца вроде бы «притормозившая» некоторое время назад, снова поползла вверх. Существующие меры по профилактике заболеваний сердечно-сосудистого спектра стали терять свою эффективность. Это признают даже на Западе.

Исследования в австралийском университете Мельбурна, проанализировавшего данные 23 стран с высоким доходом населения, показали следующие результаты. В 12 из них темпы снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний сократились практически до нуля, опять стали расти. В частности, этот показатель заметен в США и в Канаде. Особенно среди женщин. Авторы исследования считают, что причина этого – ожирение и неправильное питание.

По последним данным, россияне стали жить дольше. Средняя продолжительность сейчас составляет 72,7 года. Через пять лет она должна достичь 78 лет. Так записано в программе «Демография», по которой страна начинает жить.

Как сделать, чтобы люди как можно дольше вели активную деятельность?

Как известно, продолжительность жизни зависит от многих факторов. В том числе и от уровня этой самой жизни.

Сейчас ставится задача, которую предложили на самом высоком уроне, ухода от медицины традиционной к медицине профилактической. Она подкреплена финансами. И теперь главное – как всё это реализовать с пользой для рядового пациента. Медицина сейчас направлена на лечение заболеваний, теперь её ориентируют на профилактику этих самых заболеваний. Поэтому и предлагается её изменить на новую, ориентированную на раннюю диагностику и профилактику. Ведь увеличение жизни человека в этом процессе является первостепенным приоритетом.

Увеличение жизни человека… К этому стремились многие поколения людей. А есть возрастные критерии? Итальянские учёные решили выяснить это. Оказалось, что определить чёткую грань продолжительности жизни человека невозможно. Однако есть, так сказать гарантийный срок, который определяет условную продолжительность жизни. На него хватает внутренних ресурсов человека. Учёным удалось определить, что он равен 105 годам. И самое главное – пересечь порог в 80 лет. До этого возраста риск умереть постоянно растёт. А после этого начинает снижаться и стабилизируется. Кроме этого, считают итальянские учёные, снижается риск развития рака.

Кстати, эту особенность уже отмечали другие учёные, специально занимающиеся исследованиями рака. Пик таких заболеваний людей приходится на возраст в 60-75 лет. После этого риск начинает снижаться. Предполагается, что это связано с влиянием процессов старения на раковые клетки.

В общем, учёные дают нам надежду на долгую жизнь. Но для этого каждый из нас должен помогать своему организму: вести правильный образ жизни, рационально питаться, заниматься физкультурой и спортом.

Известные всем истины. И многие их придерживаются. Но не многие живут долго. Что-то мешает. Видать, испытанная веками: проживёт каждый из нас ровно столько, сколько ему на веку написано…

Борис Стрелецкий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №2 (855), 2020 г.