Сколько будут получать бюджетники?

Согласно данным Росстата, учителя получают сейчас в среднем около 30 тысяч рублей в месяц. Вузовские преподаватели получают ещё больше: 33,7 тысячи. Поддержание зарплаты на этом уровне, а по возможности и выше – такую задачу продекларировал губернатор Астраханской области Александр Жилкин на коллегии глав муниципальных образований региона.


Это не может не вызвать всяческого одобрения. Ведь что греха таить, ситуация в экономике страны и в регионе в том числе не очень-то радужная. Тем не менее, губернатор обязывает руководство области не отказываться от намеченного и выполнить все обязательства по достойной оплате труда учителей и педагогов общего, специального и высшего образования. Планируется поднять зарплату преподавателей вузов на 17,5 процента от средней зарплаты по региону.


В данный момент среднемесячная заработная плата за январь-июнь текущего года составила 25 тысяч рублей. Зарплата педагогических работников, занимающихся детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей должна вырасти ещё больше: на 97 процентов. К сожалению, не во всех муниципальных образованиях стремятся выполнить указания главы региона. К примеру, педагоги дошкольного образования в ряде муниципалитетов по-прежнему остаются обездоленными, получая значительно меньше намеченного. А вот административно-управленческий персонал себе прибавить не забыл. Изыскал на это возможности.


Значительная пестрота в заработной плате наблюдается у чиновничьего люда. Государственные служащие из федеральных структур более высокооплачиваемые. За шесть месяцев 2015 года их заработок составил почти 36 тысяч рублей в месяц. Чиновники регионального звена, работающие в администрациях, получали по 32 тысячи, сотрудники муниципальных учреждений получали меньше: 28 тысяч рублей в месяц. Чиновники высокого звена, в частности, министры имели зарплату 90-100 тысяч рублей. Но это минимум. А максимум может быть значительно больше. То же самое можно сказать обо всех руководителях подразделений. Они получают намного больше, чем рядовые сотрудники.


На фоне некоторого роста средней заработной платы учителей, с 2013 по 2015 год, она выросла с 22,8 тысячи рублей до 35,7 тысячи рублей в месяц, правительство намерено сэкономить на них. И сделано это будет по новой методике расчёта средней зарплаты. Короче говоря, ассигнования на оплату труда учителям, медикам и социальным работникам на 2016 год будут уменьшены на 34,2 миллиарда рублей. Однако майские указы президента России Владимира Путина, предписывающие поэтапное увеличение зарплат бюджетникам к 2018 году, будут выполнены.


В 2012 году президент потребовал повысить заработную плату социальной сферы не в абсолютной величине, а в размере, рассчитанном из уровня средней зарплаты в отдельном субъекте Федерации.


Исходя из этого, к 2018 году заработная плата врачей, преподавателей вузов и научных учреждений должна вырасти до 200 процентов от средней зарплаты в регионе, а зарплаты соцработников, медсестёр, школьных учителей и некоторых других категорий – до 100 процентов. Выполнить эти указания президента не так просто, поэтому правительство приняло решение о совершенствовании статистического учёта, суть которого заключалась в замене понятия «среднемесячная зарплата» на понятие «среднемесячный доход от трудовой деятельности».


Если прежний показатель учитывал только зарплату предприятий и организаций, то теперь в расчёт берутся доходы и индивидуальных предпринимателей и тех, кто работает у физических лиц. Всё это не может не отражаться на средней зарплате, скажем, тех же учителей или медицинских работников. В общем, этакая вот получается картина маслом, как говорил герой одного известного фильма. Не мытьём, так катаньем правительство пытается экономить на бюджетниках.


К. Борисов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 46 (656)