Сколько стоит астраханская рыба в осеннюю путину

Начавшаяся 10 сентября путина продлится до конца октября. Обычно эту пору цены на рыбу в Астраханской области снижаются, но не теперь. Ценовая политика на местных точках розничной продажи рыбы и рыбной продукции строится по схемам, на которые сезонность не влияет. Специалисты наблюдают активный ход сазана, судака, сома, леща и карася. Их стоимость на рынках не снижается, оставаясь на уровне марта и апреля.

Средняя цена за килограмм большого непотрошеного сазана составляет 150 рублей. Мелких отдают за сто. Если не хотите возиться с рыбной тушью и не планируете варить из сазаньей головы уху, то филе продадут не дешевле, чем за 250 рублей.

Крупные судаки обойдутся за 250 рублей за кило, мелкие за 100 рублей. Филе диетической рыбы стоит 400, но можно найти и за 350.

Килограмм свежей воблы стоит сейчас 250 рублей, а вяленной давно перевалил за тысячу. Свежую тарань продают по 120, а лещей по сто. Стоимость лещей горячего копчения доходит до 350 рублей за кило, но если хорошо поискать, то можно найти за 250-280.

Непотрошеный сом среднего размера стоит 180-200 рублей, мелких дешевле 150 найти тяжело. Тушами сомов без голов торгуют по 250 рублей за килограмм. Жирные куски, из которых делают балык, доходят до полутысячи. Цена соминых балыков варьируется от 500 до 2000 рублей, в зависимости от части туши. Совсем недавно за две тысячи можно было найти ту же продукцию, только изготовленную из рыб осетровых пород.

В специализированных магазинах за свежую или свежемороженую осетрину, выращенную в садках, просят от 850 до 1350 рублей за килограмм. В основном это бустеры и стерлядки, но торговцы стремятся всё выдавать за осетров.

Хочется надеяться, что за месяц, что ещё идёт осенняя путина, цены на знаменитую астраханскую рыбу хоть немного снизятся. AST-NEWS.ru будет наблюдать за ситуацией на рыбных рынках Астрахани.