Сколько стоят тюльпаны в Астрахани в преддверии 8 марта

В преддверии первого большого весеннего праздника – Международного женского дня, самым ходовым товаром и беспроигрышным подарочным вариантом становятся цветы. Главным символом 8 марта наряду с хрестоматийной мимозой с советских открыток стал тюльпан. Конечно, есть и нарциссы, и гортензии с фрезиями, розы и другие прекрасные представители сезонной флоры, но первенство принадлежит именно тюльпанам.

В последние дни зимы на местных цветочных рынках начинается заметное шевеление. Пока это касается оптовых закупок, а время розницы настанет ближе к концу этой недели. Именно тогда все проходные места города заполнятся торговыми точками, где астраханцам предложат разнообразные варианты букетов на любой вкус и кошелёк.

Самая низкая оптовая цена за один тюльпан сегодня составляет 45 рублей при партии от 200 штук. Опт от 50 штук колеблется от 65 до 100 рублей за цветок, в зависимости от размера бутона, длины стебля и сорта.

Таким образом, тюльпаны не будут дешевле, чем раньше. Напомним, что в прошлом году, равно как и в позапрошлом, средняя оптовая цена за привозной тюльпан составляла 50 рублей. В розницу на пике продаж их стоимость составляла 70-80 рублей.

Для многих предпринимателей Международный женский день чуть ли не весь год кормит. Вот и не хотят они уступать товар по бросовой цене, до последнего её не снижая. А после праздника непроданные тюльпаны, несколько потерявшие товарный вид, отдают за бесценок или вовсе или раздают даром. Так что, уважаемые мужчины, готовьтесь в этом году потратить на традиционный букет своим коллегам и любимым несколько больше средств, чем раньше.