Сколько времени астраханцы тратят на онлайн-переписки

С приходом технологических новинок привычный уклад жизни изменился. Способы коммуникаций на бытовом уровне претерпели революционные подвижки. Казалось, ещё не так давно в почтовых отделениях были очереди из желающих отправить телеграмму. А теперь каждый с мобильником может отсылать неограниченное число подобных «молний».

Пришедшие в нашу жизнь в начале века смс, теперь архаика. Великое число мессенджеров позволяет общаться круглыми сутками без ограничений. Любой обладатель самого нехитрого смартфона может вести бесконечные телемосты с собеседником из любой точки мира.

На астраханских тротуарах и дорога часто можно встретить пешеходов и водителей всех возрастов, ведущих видео и аудио беседы прямо во время движения. Некоторые обожают делать это в людных местах – общественном транспорте, заведениях общепита и супермаркетах. Они считают, что подробности их частной жизни интересны окружающим. Часто на просьбу освободить невольных свидетелей их бесед от подобных откровений и соблюдать границы личного пространства окружающих, такие товарищи отвечают агрессивно, продолжая оповещать посторонних о бытовых деталях их заурядной жизни.

Отдельная беда – использующие средства современной коммуникации для трансляции своей тревожности: а чем ещё объяснить бесконечные рассылки спама, картинок и поздравлений с бесчисленными праздниками? Всевозможные чаты, создаваемые для обмена полезной информации того или иного сообщества в большинстве случаев становятся раздражителями, отвлекающими от полноценной жизни. Вот и ограничивает всё больше и больше наших земляков и соотечественников от бесконечных и бессмысленных сообщений – настоящих пожирателей драгоценного времени. Тем не менее, значительное число наших земляков, продолжая портить своё зрение, грузить своих собеседниками утомительной перепиской.

Если подсчитать, сколько времени тратится на все эти переговоры, можно прийти в ужас – часы, сутки, недели, выброшенные из жизни, которые можно было потратить на полезные дела. Зависимость от средств коммуникации у некоторых перерастает в манию. Примечательно, что увеличение эпистолярного потока в общении не увеличивает грамотность пользователя и не совершенствует его интеллектуальные способности.

Люди, забывшие смартфон дома, испытывают стресс, ибо не знают, чем занять руки, глаза, мысли. Попробуйте начать борьбу с этой зависимостью, кто знает, может, тогда заметите, что в мир пришла весна!