В Астрахани скончался краевед Сергей Львов
На 67 году жизни в Астрахани скончался член совета астраханского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, краевед Сергей Львов.

Он обладал энциклопедическими данными по истории нашего края, являлся активным пропагандистом астраханского культурного наследия. Его уход оказался горькой утратой для всех, кто знал этого удивительного человека, незаурядную личность и истинного патриота.

В 1978 году Сергей Германович окончил астраханский мединститут с красным дипломом, поступил в аспирантуру. Долгие годы преподавал на кафедре патологической анатомии. Вёл активную деятельность в сфере международных отношений, внеся огромный вклад для развития сотрудничества Астраханской области с Ираном.

Со студенческих времён принимал активное участие в различных краеведческих объединениях, занимался исследовательской работой, направленной на сохранение астраханских памятников архитектуры и увековечиванию памяти наших выдающихся земляков.

Совместно с Александром Марковым выпустил книгу "Астрахань на старинных открытках",  был экспертом краеведческого проекта "Астрахань прифронтовая. Госпитали". Сергей Львов читал уникальные лекции по краеведению, участвовал в телевизионных циклах, где рассказывал о предметах своего многолетнего исследования астраханской истории и культуры.

Сергей Германович Львов неоднократно давал интервью нашему изданию, где выдвигал инициативы по спасению объектов исторического наследия Астрахани. К сожалению, воплощения ни одной из них краевед так и не дождался.Хочется верить,что силами его единомышленников в память о нём проекты Львова всё же осуществятся.

 AST-NEWS.ru выражает соболезнование родным и близким покойного.