Накануне, 7 августа, на 83-м году жизни скончался Алексей Константинович Маркелов (на фото), отец председателя правительства Астраханской области Константина Алексеевича Маркелова.

Алексей Константинович Маркелов родился 23 марта 1931 года. Константин Алексеевич в своей автобиографии очень тепло отзывается о своём отце:

"Отец по профессии был моряком (он окончил наше мореходное училище). Всю свою жизнь он ходил на рыболовецких судах по Каспию, некоторое время работал председателем рыбного кооператива. Рядом с нашим селом базировалась Каспийская флотилия, и мой отец устроился работать туда на вспомогательные суда.

Я часто пропадал на самоходной сухогрузной барже и большом пожарном корабле, на которых работал мой отец, на военной базе, вместе с отцом заступал на вахту и даже оставался там ночевать. Помню, как ходил с отцом на взморье, на раскаты, рыбачил, ел вместе с моряками походную кашу.

(...) У меня была цель: окончить среднюю школу, а потом поступить в институт. Ни у отца, ни у матери высшего образования не было, и, наверное, поэтому и я, и сестра приняли именно такое решение.

(...) После 8-го класса с полей я перебрался в воинскую часть к отцу и проработал там два лета мотористом. Я служил на корабле, был и вахтеным, и бочковым, и даже готовил пищу на целую команду. В воспитательных целях отец намеренно не брал меня с собой в смену: наверное, хотел, чтобы я был более самостоятельным".

Коллектив AST-NEWS.ru выражает Константину Алексеевичу и членам его семьи глубокие соболезнования.

Семья Маркеловых: Константин Алексеевич - второй слева, Алексей Константинович - четвёртый слева.