Скорая немощь Астрахани

Не жалуясь на здоровье и не являясь клиентом скорой помощи на постоянной основе, я столкнулся с этим явлением в Астрахани во всей красе.

Сперва плохо стало жене друга – приступ боли в районе живота с коликами и прочими неприятными явлениями. Вызвали скорую, стали ждать и готовить жену к госпитализации. Собрали, приготовили. Ждали пять часов. Друг позвонил в скорую помощь и отменил вызов, на следующее утро сам повёз её по врачам на такси. В силу молодости жена выжила и теперь остаётся гадать, какой урон здоровью принесла та ночь, полная мучений.

Спустя несколько дней мой знакомый попал в драку. Отправившись в БСМП, обратился к врачам, которые провели первоначальный осмотр и отправили на обследование в Кировскую больницу. Самостоятельно передвигаться было затруднительно, и он решил вызвать карету скорой. Спустя час, решив не искушать судьбу, вызвал такси, прибывшее на место через три минуты. До медучреждения добрался с ветерком. С момента вызова скорой прошло два часа сорок минут, как раздался звонок: это фельдшер объявил о прибытии экипажа...

Спустя неделю соседу стало дурно из-за давления. Ему вызвали скорую, благо её станция в минуте ходьбы, а до Кировской езды три минуты. Состояние ухудшалось плавно и первый час он ещё был в сознании и силы его не покидали в ожидании спасения врачами. Скорая приехала на четвёртый час с момента вызова. Его отправили в реанимацию, но спасти человека не удалось – дожив до 35 лет, от плохого самочувствия через агонию и до смерти провёл те самые часы ожидания в переход в лучший из миров в страданиях.

…Если посетить школы, построенные в советское время, то на многих увидим таблички, указывающие, что в годы Великой отечественной войны в них находились военные госпитали. Если пройти вдоль «китайской стены» Александро-Мариинской больницы, обнаружим постоянное наличие множества машин. Такого наплыва посетителей в минувшие годы я не припомню. Если попробуем найти коммерческую скорую и коммерческие медуслуги в Астрахани, то нашему взору откроется широчайший выбор услуг, специалистов и профессионалов – «любой каприз за ваши деньги». А теперь сложим всё это и подумаем: почему же в необъявленной войне с пандемией мы проигрываем по крайней мере в сфере оказания бесплатной медицинской помощи?

В военное время государство переводит на военные «рельсы» всё, что необходимо и можно перевести. Спустя почти два года с начала вирусной эпопеи в Астрахани всё так, словно началось пандемия началась внезапно, массово и буквально вчера. Спустя длительное время борьбы с пандемией неспособность астраханской скорой помощи эффективно помогать людям – по меньшей мере непонятна.

Когда началась операция в Сирии, Россия не могла оперативно снабжать войсками, техникой, оружием, продуктами и прочими материалами базы в арабской стране. В результате в кратчайшие сроки были закуплены несколько турецких гражданских грузовых кораблей, введены в состав ВМФ и под Андреевским флагом и немедленно приступили к выполнению миссии по транспортировке. Что мешало за два года увеличить количество экипажей скорой помощи в соответствии с нуждами астраханцев? Я не говорю о полностью оборудованном по последнему слову спецтранспорте – лишь о том, что в условиях полувоенного времени возможно закупить и ввести в строй авто вроде старых пятидверных «Волг», куда можно легко вместить носилки с пациентом, а до прибытия в пункт назначения медики в салоне стабилизируют состояние пациента.

Но одними машинами дело не заканчивается. Для эффективной работы медиков нужны новые больничные койки в разных частях города. Где их взять? Посмотрите на карту Астрахани и увидите массу неиспользуемых законсервированных зданий. Вот вам и больницы.

А кто же должен обслуживать всю эту инфраструктуру? где взять водителей для новых экипажей и медперсонал? Водителей легко нанять через интернет, а дефицит медиков можно решить частичной мобилизации военных медиков и выделением в пользу государственной скорой помощи медиков коммерческих клиник. В не самом бедном регионе не самой бедной страны можно волевым решением в режиме получрезвычайной ситуации перенаправить налоги с нефтегазового сектора региона для временного найма коммерческой скорой в штат государственной.

А можно оставить всё так, как есть, только с введением опции отказа от скорой в принципе, чтобы компенсировали все налоги, которые платятся на поддержание этого полумифического существа с издевательским словом «скорая». Никакая это не скорая и уж тем более это не помощь, а ловушка: люди ждут реально скорой помощи, в результате зачастую не дожидаются ничего. Если бы прямо сказали: «машина приедет через пять часов», то можно оперативно самим доставить человека в больницу. А поскольку вызовы просто принимают, то люди либо умирают от длительного ожидания, либо в ходе ожидания получают существенный урон здоровью.

И всё же, где находятся все эти экипажи «скорой»? Например, возле приёмного отделения Кировской больницы стоит несколько машин со скучающими водителями. Из приёмного отделения на сдачу анализов или обследование в другие корпуса поступивших больных развозят на… машинах «скорой» и реанимации. Моего знакомого на КТ головы возили на реанимобиле, в котором не было ничего, кроме сидений для персонала и койки для больного.

При этом полиция на вызов приедет за пять-десять минут; по всему городу установлены павильоны полиции. Не павильоны скорой помощи, а павильоны полиции. Стало быть, борьба с преступностью важнее. Военные медики работают во всяких сириях – там важнее...

Но нет худа без добра! Похоронный бизнес кружит над Астраханью красивым орлом, который при посадке оказывается грифом…

Напоследок заглянем в будущее и в прошлое. Были в Астрахани вспышки различных инфекционных заболеваний, и холера имела место. В Астрахани и в будущем будут такие вспышки, а судя по тому, как с треском астраханская медицина провалила и проваливает до сих пор экзамен по борьбе с пандемией, нам просто очень повезло с тем, что вирус не такой летальный, каким мог бы быть. А если будет, тогда начнутся безумные усилия «всё для медицинского фронта, всё для победы!» Ведь если спокойные годы с огромными ресурсами, если нацпроект «Здравоохранение», если два года войн с вирусом не привели к стройности, организованности и эффективности рядов в белых халатах, то и в будущем ждать положительных результатов не приходится.

…Полмиллиона астраханцев платят налоги на скорую помощь, которая на моей практике в один месяц провалила из трёх попыток все три. Стопроцентная неэффективность. Это ноль с одной стороны и налоги с полумиллионного города – с другой. Гениальный бизнес. Блистательный и совершенный.

Ильдар Каратагандаев

P.S. Сравните площади кладбищ в Астрахань 30 лет назад и посмотрите на спутниковых картах сколько кладбищ сейчас и какую площадь они занимают. Это молча и абсолютно эффективно показывает реальное положение дел. Пока смотрите, я поеду устраиваться гробовщиком. До встречи!