Скоро в Астрахани появятся два новых детсада

Исполняющая обязанности главы администрации города Астрахань Мария Пермякова посетила две строительные площадки, на которых возводятся детские сады - в Трусовском и Ленинском районах.

В Военном городке завершается строительство детсада, в котором жители микрорайона «Западный‑2» остро нуждаются. Сейчас здесь прокладывается водопровод, благоустраиваются детские площадки, в том числе «Маленький пешеход» – для обучения правилам дорожного движения.

«Управлением образования был проведен мониторинг тех территорий, которые больше всего нуждаются в строительстве новых объектов дошкольного образования. В микрорайоне «Западный-2» детского сада не было, поэтому там в первую очередь было решено его построить. Подрядная организация планирует сдать объект уже в конце лета», - рассказала Мария Пермякова.

В начальной стадии строительства детсад на территории заброшенного парка, на пересечении улиц Даргомыжского и Маркина. Строители зачистила площадку и приступили к забивке свай. В планах озеленить территорию в полторы тысячи квадратных метров и обустроить 14 детских площадок – по одной на каждую группу. Это учреждение сможет принять 330 маленьких астраханцев.

Руководитель городской администрации Мария Пермякова отметила, что сейчас для постройки объектов социального значения выделяется финансирование из федерального бюджета с доплатой из областного и местного бюджетов. В связи с этим муниципалитет оперативно реагирует на представленные возможности и разрабатывает проектно-сметную документацию под строительство детских садов и школ. Администрация Астрахани уже подготовила площадки для постройки таких объектов в других районах города.