Городские власти решили защитить скульптуры на площади Ленина от вандалов и перенести их в охраняемое помещение краеведческого музея. Мы уже писали о том, что бронзовые фигуры на главной городской площади вызывают интерес у горожан и гостей города. И не всегда этот интерес здоровый. Сотрудники милиции, патрулирующие на площади Ленина, несколько раз сталкивались с ситуацией, когда в тёмное время суток подозрительные граждане крутились вокруг скульптур. Если днём местонахождение радом со скульптурами можно обосновать тем, что человек фотографируется с произведениями искусства, то в темноте подобные телодвижения крайне подозрительны. В прошлом месяце даже был задержан молодой человек с ножовкой по металлу, который пытался отпилить рыбьи хвосты. В связи со всем вышеописанным и было принято решение убрать скульптуры подальше от вандалов.

Напомним, что в 2007 году жертвой хулиганов стала фигура героя фильма "Человек с бульвара Капуцинов", установленная рядом с кинотеатром "Иллюзион". Спустя две недели со дня установления скульптуры гипсово-бронзовый Мистер Фёст лишился пальца, а его кинопроектор - ручки. После этого акта вандализма скульптуру перенесли в фойе кинотеатра.

Скульптуры с площади Ленина решено перенести в краеведческий музей после того, как там будут окончены все ремонтные работы. После реконструкции музей приобретёт два новых помещения, в одном из них планируется поместить обновленную музейную экспозицию, а в другой - скульптуры с площади Ленина.

У входа в музей будет установлена самая большая скульптура - женщина с кувшином, символизирующая реку Волгу. За входом установят видеонаблюдение.

Наталья ВОЛОДИНА, "Комсомолец Каспия" №26 от 1.04.09.