Наверняка все знают историю о том, как глава Володарского района Пётр Рытов на взятке попался. Рытов вымогал деньги у коммерческой организации, занимавшейся строительством жилья. В противном случае чиновник угрожал помешать дальнейшему строительству путем проведения различных проверок. Директор коммерческой организации принёс Главе Рытову 120 тысяч рублей, пригласив с собой на передачу взятки сотрудников областного УФСБ. Главу задержали и завели уголовное дело. Сейчас Астраханский областной суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Петра Рытова.

Казалось бы, случившееся с главой Володарского района, должно послужить примером для других районных руководителей, но судя по поступающим к нам в редакцию письмам жителей Астраханской области, у чиновников сильно развито чувство неприкосновенности и безнаказанности.

В последнее время к нам стали поступать жалобы от жителей Наримановского района на своего главу Владимира Петровича Скворцова. Среди прочих стоит отметить письмо бывшего предпринимателя Лиджиева К. Б-Х. Бывшего потому, что предприниматель бросил своё производство, так как оно стало для него убыточным благодаря жажде наживы со стороны Скворцова. Со стороны человека, который в своей предвыборной программе обещал поднять сельское хозяйство и промышленность, особое внимание уделять социальной политике и развитию района. Но как оказывается на самом деле В. Скворцов, желающий в своей предвыборной фотографии «Счастья, здоровья, успехов Вам и Вашей семье!», имеет в виду свою семью, может быть ещё семью своих ближайших родственников.

Письмо предпринимателя, которое мы предлагаем вашему вниманию, мы решили озаглавить выдержкой из предвыборного плаката В. П. Скворцова:

«Всесторонняя поддержка малого предпринимательства, создание благоприятных условий для открытия новых предприятий и рабочих мест в МО «Наримановский район»».

Обращается к Вам предприниматель Лиджиев Константин Бадма-Халгаевич, проживающий в Наримановском районе пос. Буруны. Занимаюсь я добычей самосадочной соли в Наримановском районе. В декабре 2002 года я обратился к Главе Наримановского района Скворцову Владимиру Петровичу с просьбой выделить мне для работы соленые озера, так как на том участке, где я работал раньше, соль заканчивалась, и нужно было время для восстановления уровня добываемой соли, а для восстановления требуется 1,5-2 года. Еще что побудило меня пойти к Скворцову В.П. это то, что прошел слух, будто Глава района пообещал соленые озера продать москвичам за определенную плату. Я поверил в это, потому что один из москвичей уже получил озеро и работает на нем по сегодняшний день.

У нас состоялся разговор в таком плане: на мою просьбу о выделении мне озер для работы Скворцов В. П. ответил мне отказом. Мне пришлось убеждать его в том, что, почему москвичам можно выделять озера, а нам местным жителям нельзя. Глава района назначил мне встречу на следующий день, за это время обещал все обдумать. Назавтра он мне предложил организовать фирму ООО "Наримансольпром", учредителем включить его сына - Скворцова Петра Владимировича на долю в 30%. Я организовал фирму ООО "Наримансольпром", Скворцов подписал предварительное согласование на 7 озер, согласно чего я получил 7 лицензий.

Через 2 месяца Глава района приехал ко мне домой с предложением увеличить его долю и довести ее до 50%.Несмотря на то, что вся фирма создавалась на мои личные деньги. С его стороны никаких денежных вложений не было. Мне пришлось согласиться. Работать-то все равно негде.

Вскоре после того, как Скворцова В.П. вновь избрали главой администрации района на следующий срок,, он вновь приехал ко мне. Но уже со вторым сыном и стал требовать, чтобы я включил в учредители второго его сына и вновь увеличил его долю, теперь уже до 70%. Мой ответ был: «НЕТ». Я сказал им: «Так не делается, потому что работу вы никакую не выполняете, в делах фирмы не участвуете, денег в работу фирмы не вкладываете и вся техника, которой я добываю соль, принадлежит мне».

Через некоторое время его жена, Скворцова Галина Федоровна, пригласила меня к себе на рабочее место и стала требовать, чтобы я сдал фирму, печать, счет в банке ее второму сыну Скворцову Ф.В. При этом она истерично кричала, что якобы она является ХОЗЯЙКОЙ района и все вопросы по району решает она САМА. Тогда она позвонила мужу и сообщила, что Скворцов В. П. вызывает меня к себе в кабинет. Владимир Петрович сделал мне такое

предложение: «Я устраиваю твоего сына Лиджиева А.К. на работу в администрацию района юристом, а ты возьми к себе на фирму моего сына Скворцова Ф.В., его выгнали из милиции и он теперь без работы». Тут же они начали с Федором обговаривать дальнейшую работу фирмы, а это работа «черными» наличными деньгами через подставные фирмы. Меня это не устраивало. Мне 48 лет и еще 2-ое детей не определены, есть внуки. Заниматься такими делами - я не согласен. Я сказал, что участвовать в этом не хочу. Тогда Глава района стал запугивать меня, вынуждая уйти из фирмы совсем. Он говорил: «Теперь после выборов я являюсь полным ХОЗЯИНОМ района, в моих силах растоптать тебя, что ни один из моих моих племянников ни в один ВУЗ не поступит. Что после тех событий в Бурунах с кавказцами, я упрячу тебя в тюрьму за разжигание межнациональной розни» (хотя благодаря мне в тот день и ночь не случилось кровопролития). Также Скворцов В.П. говорил, что везде у него связи в судах, в прокуратуре, в МВД

Теперь ему все равно, осталось 4 года и он их использует в пользу для себя лично. Я вынужден был уйти из фирмы. Мою долю в 50%, заработанною мною в фирме, Скворцов В.П. обещал, крестясь у иконы в его кабинете, выделить мне.

Прошло 5 месяцев, но до сих пор ничего не выделено. На мое заявление выделить то, что мне положено по договору он смеется. Тогда я ему говорю, что подам в Арбитражный суд, чтобы законно получить свою заработанную долю. На что он отвечает: «Иди куда хочешь, все у меня везде схвачено и ничего ты не получишь».

На сегодняшний день владельцами фирмы 000 "Наримансольпром" являются:

Скворцов Петр Владимирович Скворцов Федор Владимирович

практически произошел самозахват фирмы, так как приемосдаточный акт основных средств и печати не произведен.

Получается, что Скворцов В.П. использует свое служебное положение, как бизнес для самообогащения. Не один я являюсь жертвой чиновничьего произвола, также происходит с большинством предпринимателей нашего района, для тех, кто хочет что-то сделать - Скворцов В.П. всегда в доле.

Прошу Вас восстановить справедливость и помочь вернуть мне фирму, созданную мной и на мои собственные средства, так как мне пришлось уйти из нее под давлением Главы района (фактически он ее присвоил).

Практически вся соль в Наримановском районе принадлежит Скворцовым.

26 августа 2005 год.

Предприниматель Лиджиев К. Б-Х.

БИОГРАФИЯ СКВОРЦОВА В. П.

52 года. Вся трудовая деятельность Скворцова Владимира Петровича с 1974 года по настоящее время проходит в Наримановском районе. Работал инженером-энергетиком, главным инженером птицефабрики "Степная", совхоза им 60-летия СССР, председателем колхоза "Победа". Возглавлял районный Совет народных депутатов. В 1992 году назначен Главой Наримановского района. На выборах 1996 и 2000 гг. дважды переизбран на эту должность

Имеет два высших образования, в 1974 году окончил сельскохозяйственный институт, в 1994 году - Поволжскую Академию Государственной службы. Женат, имеет двоих сыновей, внучку.