Данные мониторинга по смертности и рождаемости губернатор Александр Жилкин получает от областного министерства здравоохранения каждый понедельник. Статистика поучительная. Знать ее важно не только руководителю региона, но и всем астраханцам.

Начнём с хорошего. За первые полгода в учреждениях здравоохранения Астраханской области родилось более семи тысяч ребятишек. 45 процентов из них - первенцы, 38 процентов - вторые дети в семьях, 17 процентов - третьи и последующие. Более половины всех младенцев родилось у женщин 20-29 лет. Мальчиков появилось на свет чуть больше, чем девочек, - на два процента.

Перевес "сильного пола", пусть и такой незначительный, принято отмечать как весьма положительный. Мы тоже порадуемся этой малости, потому что далее ничего хорошего про мужчин сказать не получится. Призывы беречь их стали банальностью. Между тем бережем мы их плохо, а еще хуже берегут себя они сами. За последние полгода на одну умершую женщину 45-54 лет приходилось трое умерших мужчин! Они покинули своих женщин и детей неоправданно рано. В результате до возраста дедушек большинство у нас просто не доживает, поэтому специалисты отмечают другой крен в статистике: к 75 годам на каждого умершего мужчину приходятся две умершие женщины.

Всего за полгода на территории Астраханской области умерло около семи тысяч человек, меньше, чем за такой же период прошлого года. Опять же мужчины виноваты в высоком проценте смертей трудоспособного населения: 30 процентов жителей области умерло, не дожив до пенсии. Слава богу, на долю детей пришлось менее полутора процентов всех смертей.

Теперь о том, от чего, как говорится, граждане ушли в мир иной. Основными причинами смерти трудоспособного населения явились болезни системы кровообращения (30 процентов), травмы и отравления (30 процентов) и онкологические заболевания (15 процентов). В старшей группе населения проблемы с сердцем и сосудами были причиной смерти в два раза чаще, чем у трудоспособных граждан.

Специалисты утверждают, что приблизительно такое процентное соотношение сохраняется из месяца в месяц, но вот явно летняя беда - смерти на воде. За июнь в результате утопления погибли 24 человека, всего же, по предварительным данным, за шесть месяцев - 33 человека. Подавляющее большинство - повторимся! - мужчины

- повторимся! - трудоспособного возраста...

Ирина САЛТЫКОВА, при содействии Медицинского информационно-аналитического центра.

***

Комментирует директор областного Центра медицины катастроф Игорь Болотников:

Есть такое понятие "смертность от управляемых причин". То есть на ситуацию "между жизнью и смертью" можно и нужно учиться влиять. За последние три месяца зафиксировано девять дорожно-транспортных происшествий, когда смерть пострадавших наступила до прибытия машины "скорой помощи". Никто из находившихся рядом людей не сделал ничего, чтобы помочь пострадавшим. Даже если водитель проявлял ответственность и не покидал места происшествия, он только суетился, но не делал ничего, чтобы спасти несчастных и тем, получается, облегчить и свою судьбу. Не потому, что не желал - не умел. Между тем первые три-пять минут после травмы решающие для сохранения жизни.

По федеральным стандартам каждый автолюбитель, прежде чем получить водительские права, должен пройти 64-часовое обучение правилам оказания первой помощи при несчастных случаях. Хороню, если в автошколах проводят пару часов таких занятий... Центр медицины катастроф по федеральной программе получил на 2,5 миллиона рублей оборудования, которое как раз рассчитано на обучение граждан первой помощи, потому что проблема эта признана на уровне страны и лора ее решать. Мы прошли по всем автошколам с предложением обучать автолюбителей устраивать для них специальный ликбез. Но ни одна школа на сотрудничество с нами не пошла, считая, очевидно, такие знания для астраханцев лишними. Лишними - только пока не случится беда!

"Комсомолец Каспия" №55, 14.07.10.