Следком обратился к жителям Астраханской области
СУ СК России по региону обратилось к астраханцам с обращением. Ведомство напомнило нашим землякам, что с наступлением теплого времени года резко вырастает число выпадений детей из окон домов. Причина —отсутствие должного контроля со стороны законных представителей и членов их семей.

Цель обращения: предотвращение падения детей с высоты, из-за чего они получают травмы. Случаются и гибели маленьких астраханцев.

"Во всех случаях падение детей происходит из-за того, что дети, оставаясь без присмотра взрослых, забираются на подоконник и опираются на москитную сетку, которая не способна выдержать вес ребенка", — говорится в обращении ведомства. Приводим его текст полностью.

Уважаемые жители Астраханской области!

Наступили теплые весенние дни. Не забывайте о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребенка.

Будьте бдительны!

ЗАПОМНИТЕ несколько правил, которые сохранят жизнь вашим детям!

— Не рассчитывайте на антимоскитные сетки, как на средство защиты. Напротив, москитная сетка способствует трагедии, так как ребенок чувствует себя за ней в безопасности, опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети падают вместе с такими сетками.

— Следует установить на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно в ваше отсутствие открыть окно. Монтировать фиксаторы должны только профессионалы. Не экономьте на безопасности своих детей.

— По возможности, открывайте окна сверху и защитите их оконными решетками. Решетки защитят детей от падения из открытых окон. Однако помните, что такие решетки должны быть снабжены запорным механизмом, который легко можно открыть в случае пожара и не остаться заложником в огненной западне.

— Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

Надеемся, что эти простые правила помогут сохранить жизнь и здоровье ваших детей!