Следы афер с материнским капиталом привели в Астраханскую область
Следы крупных афер с материнским капиталом привели в Камызякский район Астраханскую область, выяснили журналисты РЕН ТВ, представившие сегодня своё расследование. Приводим его в сокращении.

«Офис у Павелецкого вокзала в Москве, на стене – детские рисунки. Две дамы рассказывают, как обналичить маткапитал и остаться на свободе. Схема простая – они дают займ под гарантии государства, помогают купить землю, забирая потом больше половины суммы. Оставшуюся часть выдадут наличными якобы на строительство.

(...) Незадолго до этого нам в качестве рекламы показали договоры предыдущих клиентов со всеми личными данными и условиями сделки. Мы узнали адрес, где некая Наталья Иванова приобрела в июле 4 сотки, и отправились посмотреть, где теперь официально живёт молодая мамочка.

Москвичка Наталья должна переехать даже не в Астрахань, а в деревню Гандурино, в 100 километрах от города. Сначала – переправа на пароме. Потом – еще минут 10 на машине по проселочным дорогам. Земля Натальи – как раз между свалкой и бурьяном. И ни одной постройки.

Вот так выглядит деревня мёртвых материнских душ. Из достопримечательностей – свалка, кладбище, коровьи лепёшки и река примерно в 15 минутах пешком. Здесь нет электричества, канализации или газа, но заплатить за всего 4 сотки в голом поле придётся больше суммы от материнского капитала. И тем не менее находятся те, кто так сильно хочет обналичить хотя бы часть государственной помощи, что готовы пойти на этот явно неравноценный обмен.

Судя по договору, предыдущие владельцы земли – Ильшат Испусенов, который сбежал от нас сразу, и Николай Брыков. На этого мужчину, по нашим данным, зарегистрировано 346 участков. Почти триста из них – всего по 4 сотки, это минимальное количество земли, которое по закону можно оформить под индивидуальное жилищное строительство.

Эти участки не найти на сайтах недвижимости, на такой товар нужен особенный покупатель, который подпишет документы вслепую.

- Я присылаю им фотографии, - говорит риелтор Николай Брыков.

– Подождите секунду, и вы считаете, что это нормально – покупать землю в другом регионе через Интернет?

– Я им предлагаю то, что у меня есть.

Местные власти о подозрительных сделках знают. По крайней мере, глава того самого Гандурино, где так и не построила дом москвичка Наталья Иванова. Мы нашли чиновницу на концерте.

"Я обращалась в прокуратуру, мне там сказали: да, это на самом деле обналичивание капитала", - говорит глава МО "Образцово-Травинский сельсовет" Гаврилова.

По нашим данным, риелторы покупают неликвидную землю за копейки гектарами в качестве сельхоз-угодий в Земельном комитете района. Потом переводят в разряд ИЖС и делят на мелкие квадраты по 4 сотки. Тот же Брыков работает только в Камызякском районе Астраханской области. Такую избирательность объяснил местный кадастровый инженер.

С этой видеозаписью мы отправились в Земельный комитет. Но глава ведомства – тот самый Дмитрий – заверил, что не знает ни главного землевладельца своего района – Брыкова, ни кадастрового инженера, который в курсе расценок на услуги местных чиновников.

"Я не знаю, знал он – не знал он. Компрометирующие какие-то видео вы мне показываете. Я тоже могу много чего снять на видео!" - говорит глава Комитета имущественных и земельных отношений Камызяксого района Астраханской области Дмитрий Шаповалов».
Смотрите расследование целиком в сюжете телекомпании: